В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заседание Госдумы Назад
Заседание Госдумы
В.: Арест картин вызвал горячую реакцию российских депутатов. Сегодняшнее заседание началось с довольно резких высказываний. А после приступили к обсуждению проблемы усыновления российских детей. Из Думы Дмитрий Кайстро.

КОР: От правительственного часа по вопросам государственной политики в области усыновления, на котором депутаты должны были заслушать министра образования и заместителя генерального прокурора, ждали самых острых прений, однако еще раньше, неожиданно эмоционально депутаты отреагировали на арест коллекций Пушкинского музея. И хотя тема не была обозначена в повестке дня, ее обсуждение было особым. Решительный настрой думцам в самом начале задал независимый депутат Виноградов.

БОРИС ВИНОГРАДОВ (депутат Госдумы РФ): Это уже продолжается более 10-ти лет. То самолеты задержат, то корабли, то картины, но это же безобразие все-таки.

КОР.: Об аресте российской коллекции на парламентском брифинге говорил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

КОНСТАНТИН КОСАЧЕВ (председатель комитета Госдумы РФ по международным делам): У нас, конечно же, есть и будут оставаться претензии к фирме "Нога", которая таким образом пытается реализовать свое право на получение соответствующих компенсаций по искам середины 90-х годов. Не дожидаясь соответствующих решений судов, не дожидаясь проведения соответствующих согласительных процедур.

АНДРЕЙ МАКАРОВ (заместитель председателя комитета Госдумы РФ, по бюджету и налогам, фракция "Единая Россия"): Россия уже достаточно успешно в судебных органах различных стран отбивалась от претензий фирмы "Нога". Я думаю, что не имеет серьезных юридических перспектив и данная конкретная попытка фирмы "Нога" причинить какой-то ущерб Российской Федерации.

КОР: На правительственный час депутаты вернулись с боевым настроем, полные решимости услышать от Минобразования и прокуратуры, когда же, наконец, будет сделано все для охраны прав усыновленных детей. Но зам. генпрокурора Колесников первым пошел в атаку.

В. КОЛЕСНИКОВ (зам генерального прокурора РФ): Любовь Константиновна , чем мы объясним, что в зале Госдумы присутствует не более 70 человек депутатов? Посчитайте. Почему такое неуважительное отношение?

КОР: Каждое слово выступления Владимира Колесникова звучало как обвинение. Прежде всего, в адрес не чистых на руку чиновников и посредников, которые нарушают законы.

В. КОЛЕСНИКОВ: Разработано и открыто афишируется таксы на усыновление детей. Порядок цифр от 15 до 80 тысяч долларов за каждое усыновление.

КОР: Желающих поспорить с прокурором не нашлось. Зато много вопросов у Думцев было к министру образования Фурсенко.

В. ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета ГД РФ по безопасности, фракция "Единая Россия"): Сколько законопроектов, которых вам так не хватает, вы лично внесли в Госдуму?

А. ФУРСЕНКО (министр образования и науки РФ): Я чувствую, что у меня есть огромное количество советчиков, которые говорят, как я должен ответить. Мне очень жаль, если это не было услышано. Я постарался в своем докладе, в тех информационных материалах, которые розданы депутатам, каким-то образом это отразить.

КОР: В итоге решили усилить контроль за аккредитованными агентствами и тщательнее проверять усыновителей. Колесников предложил создать даже специальное ведомство по усыновлению во главе с Екатериной Лаховой, которая занимается этой проблемой в Думе. Потом депутаты одобрили назначение на второй срок главы Центробанка Сергея Игнатьева и ратифицировали договор российско-казахстанской границы. Дмитрий Кайстро, Екатерина Максимова, Илья Филатов, Геннадий Константинов, "Вести" из Госдумы.


РТР Вести. Москва.

16 Ноября 2005 г.


Док. 285188
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 436

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``