В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что бы вы сделали на месте французских властей? Назад
Что бы вы сделали на месте французских властей?
Что бы вы посоветовали французским властям - дискуссия "Известий"

Который день не стихают уличные погромы во Франции, захватывая все новые территории. Наряду с вопросами о причинах этих событий люди задаются вопросом: а почему власти оказались не готовыми к такому повороту событий?

Как вести себя в подобных ситуациях? Отвечают отечественные политики, правоохранители, правозащитники, а также люди, хорошо знающие Францию.

Владимир Васильев председатель комитета Госдумы по безопасности

"Оказывается, их модели далеко не совершенны"

Чтобы представить себя на чьем-то месте, надо быть настолько же компетентным.

Убежден, что французы, которые работают в силовых ведомствах, в состоянии принять решение. В 90-х годах, реализуя программу против терактов, они сумели добиться результатов. Если будет проводиться системная работа по подстрекателям, организаторам, то они возьмут ситуацию под контроль. Но в этой проблеме силовая составляющая - не главная, там все гораздо сложнее. Последние месяцы (после терактов в Лондоне, событий в Париже) вообще происходит крушение стереотипов стабильности, на которые и мы раньше ориентировались. Оказывается, их модели далеко не совершенны и та система демократии, которой гордится Европа, не универсальна, если граждане страны начинают массово нарушать порядок. Сегодня Россия говорит, что решение надо искать более гибко, учитывая не только международные интересы, но и внутренние в каждом обществе.

Михаил Гришанков зампред комитета Госдумы по безопасности, экс-полковник ФСБ

"Я сейчас не завидую спецслужбам Франции"

Пусть каждый находится на своем месте, и я сейчас не завидую спецслужбам Франции, они не были готовы к такому выплеску уличной преступности. Но решение вопроса должно быть не только силовым.

Уверен, что в акциях присутствуют и политическая составляющая, и хулиганская, эти акции наглядно показывают, что нет идеальных обществ. Как нет идеальных обществ в Америке, где мародеры грабили оставленный город. Есть и социальная доля. Но сейчас главное - загасить волну беспорядков, чтобы сделать выводы и принять меры.

Известия,

8 Ноября 2005 г.


Док. 285182
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 364

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``