В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По итогам заседания закрытого `правительственного часа` о расследовании событий в Нальчике Назад
По итогам заседания закрытого `правительственного часа` о расследовании событий в Нальчике
ВЕДУЩИЙ: Сегодня с вами я, Павел Рязанцев. Итак, главные темы этой недели в парламенте. Попытка захвата Нальчика. Силовики о ситуации на Северном Кавказе. Какими самолетами будут летать наши дети? Реформа авиапромышленности. Российские моряки в Нигерии - парламентская дипломатия. Полную информацию о расследовании событий в Нальчике представили депутатам в ходе закрытого "правительственного часа" директор ФСБ Николай Патрушев, глава МВД Рашид Нургалиев и генеральный прокурор Владимир Устинов. А вице-премьер Александр Жуков и полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак рассказали, как планируется лишить террористов социальной базы. Позицию Государственной Думы по итогам заседания сообщили ее председатель Борис Грызлов и председатель комитета по безопасности Владимир Васильев.

Борис ГРЫЗЛОВ, председатель Государственной Думы Российской Федерации: Я думаю, что сегодня "правительственный час" скорее поставил очень много вопросов, чем дал ответы на те вопросы, которые волновали депутатов. Сегодня мы понимаем необходимость рассмотрения важных законотворческих инициатив. В первую очередь, закона о противодействии терроризму, который у нас был рассмотрен в первом чтении. Я думаю, что необходимо вернуться к вопросу об участии граждан и общественных организаций в охране общественного порядка, необходимо рассматривать вопрос, касающийся защиты персональных данных граждан России, вопросы противодействия нелегальной миграции в нашей стране.

Владимир ВАСИЛЬЕВ, председатель комитета по безопасности: Главное, наверное, что все констатировали однозначно: то, что после указа президента, который определил новую систему организации управления на Северном Кавказе, и об этом докладывал Нургалиев, были созданы группы оперативного реагирования, которые возглавили офицеры Внутренних войск, и была отработана более совершенная система управления. Здесь работало региональное звено. Не было таких затяжных консультаций с Федеральным центром, работали на региональном уровне силы, и организация управления была достаточно полной и, как показывают события, эффективной.

ВЕДУЩИЙ: И еще один вывод из закрытого обсуждения - необходимо усилить контроль за оборотом денег в республиках Северного Кавказа, расширять там агентурную сеть и как можно скорее ликвидировать незаконный оборот оружия. Точка зрения депутатов.

Владимир КАТРЕНКО, заместитель председателя Государственной Думы, председатель комиссии по проблемам Северного Кавказа: Наивные рассуждения о том, что только силовыми методами, военно-административными методами можно решить проблемы Северного Кавказа. Мы считаем, что большая часть министров правительства должна четко для себя понимать, что ежедневно они просто обязаны, если они хотят завтра породить дополнительные проблемы всем нам, они просто обязаны ежедневно определенную часть времени тратить на то, чтобы решать проблемы Северного Кавказа. Потому что они ни в коей мере не отделимы от проблем всего нашего государства.


Телеканал "Россия", Парламентский Час.

23.10.2005 г.


Док. 285179
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 362

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``