В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начало нового политического сезона Назад
Начало нового политического сезона
В: На этой неделе депутаты провели первые пленарные заседания осенней сессии. До конца года предстоит обсудить и принять 566 законопроектов. Среди важнейших, федеральный бюджет на будущий год, водный и лесной кодексы, а также законопроекты, регулирующие вопросы выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и о страховых тарифах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. Начало нового политическое сезона парламентарии пришли, основательно подготовленными. Предыдущую неделю они провели в своих избирательных округах, а в понедельник на расширенном совещании в Кремле, получили четкие стратегические ориентиры от президента. По сути, речь идет о выполнении масштабных национальных проектов, повышение жизненного уровня населения, развитие инфраструктуры здравоохранения, образования и науки, поддержки российского села, решения жилищного вопроса. И, пожалуй, впервые основной акцент будет сделан на реальные инвестиции в человека.

АНДРЕЙ ИСАЕВ (председатель комитета по труду и социальной политике): Сегодня в обществе задают такой вопрос, почему при таких громадных доходах государства плохо живут врачи, учителя, работники культуры, работники массовых специальностей. Сегодня Путин сказал о том, что основное внимание надо уделить развитию социальной сферы, главными инвестициями государства должны стать инвестиции в человека. Причем он определил основные направления этого развития, это и повышение денежных доходов населения, включая заработную плату работников бюджетной сферы и улучшение качества услуг, не инфляционные расходы, которые будут направлены в социальную сферу, в первую очередь, улучшение положения в здравоохранении, путем обновления оборудования, путем улучшения качества предоставляемых услуг.

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА (председатель комитета по охране здоровья): Финансирование на здравоохранение увеличено на 77%. Ни по одному разделу такого увеличения нет. Инвестиции в здравоохранение, то есть это наше строительство, увеличены в четыре раза. Инвестиции на медицину высоких технологий - в полтора раза, на науку - в два раза, на централизованные закупки медицинской техники - в два с половиной раза. Мы очень рады, что национальная программа, это в первую очередь, поддержка первичного звена, поддержка, еще раз повторяю, финансовая. Это и заработная плата врачей, до 15 тысяч, заработная плата медсестер - до десяти тысяч, в участковом звене. Это очень важно.

ГЕННАДИЙ КУЛИК (председатель комитета по аграрным вопросам): Впервые за последние годы президент четко, емко, развернуто изложил политику, которую он собирается проводить, по агропромышленному комплексу. Это, прежде всего, дать свободный доступ крестьянам к кредитам. Президент говорил о том, что обновление, техническое обновление сельского хозяйства - задача 1. Говорилось о необходимости изменения, совершенствования, уточнения порядка финансирования и кредитования строительства жилья, за счет ипотеки. У нас появилась уверенность в том, что мы преодолеем отставание, которое есть сегодня в сельском хозяйстве и будем обеспечивать наших россиян отечественным, очень качественным продовольствием.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета по безопасности): Я смотрел и внимательно слушал выступающих и заметил, допустим, вот "Родина", "Единая Россия", ЛДПР... по сути вот эту социальную составляющую никто не критиковал, ее поддерживали. Была критика, безусловно, но вот в этой составляющей, мне кажется, что мы сейчас вот с этой программой вступаем в период такой вот некой гармонии, когда все политические силы понимают, что вот эта вот социальная направленность в части человека, она, как бы, наверное, сегодня то, чего ждет общество. То, чего ждут от нас наши избиратели.


РТР Парламентский Час. Москва.

11 Сентября 2005 г.


Док. 285170
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 382

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``