В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодежь и нацпроекты. Назад
Молодежь и нацпроекты.
В феврале 2007 года Центр социально-экономических инициатив "Мое Отечество" совместно с Общероссийской общественной организацией "Лига "Российское Отечество" и Центром развития молодежного парламентаризма в России при поддержке:
Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по местному самоуправлению, Министерства образования и науки Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации.
разработал программу Конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований "Моя страна - моя Россия".
В свое время известный британский политик и писатель Бенджамин Дизраэли сказал: "Почти всё великое сделано молодыми"... Французский ученый Ампер совершил революцию в физике, когда ему было чуть более 28. Фридрих Гаусс, опубликовал свои "Исследования в арифметике" в двадцатипятилетнем возрасте и был признан первым математиком девятнадцатого века. А Блез Паскаль изобрел первую счетную машину в девятнадцать лет. Что двигало ими?

Замкнутый круг

Современная молодежь не исключение... Она всегда находится в гуще научных и общественных событий, реагирует на них. В наше время не нужно изобретать колесо и закон всемирного тяготения, но необходимо уметь правильно управлять: финансами ли, людьми ли... Наладить механизм действия под названием жизнь общества и государства. Получив необходимые профессиональные навыки по психологии, социологии, экономике, менеджменту и тому подобным вещам, у выпускников ВУЗов, академий возникает естественное желание применить их на практике. Где? Конечно, в родном городе, в котором настоящие проблемы видятся им наиболее актуальными. И здесь возникает вечное "НО". Возможности участвовать в социально-значимых проектах у молодежи не так много. Как правило, для достижения конкретных результатов в административном и хозяйственном секторе сегодня необходимо либо иметь финансовые средства, либо обладать реальной возможностью управления. И это далеко не все причины. Существует еще и недоверие со стороны опытных управленцев. Но как сказал все тот же Бенджамин Дизраэли: "Опыт - дитя мысли, а мысль - дитя действия. Нельзя учить людей по книгам". Вот и получается замкнутый круг, в результате которого процент молодых людей, задействованных в работе муниципальной службы, сегодня составляет не более 20%-30%. Маятниковая миграция стала нормой: юные умы стремятся в столицу, туда, где можно быстро самореализоваться. Для создания условий решения этих проблем и была разработана программа Конкурса авторских проектов "Моя страна - моя Россия"....

Конкурс, как он есть

- Конкурс позволит молодым людям попробовать свои силы в разработке проектов, - рассказывает президент Центра социально-экономических инициатив "Моё Отечество", Сергей Васильевич Кочнев, - Не так просто представить актуальное исследование, содержащее обоснованные выводы и конкретные предложения по его реализации. Рассуждать могут все, а вот защитить свою точку зрения и обосновать ее...
- Как возникла идея это проекта?
- На протяжении ряда лет наш Центр занимается разработкой и проведением молодёжных программ, направленных на поиск активных молодых людей, лидеров, которые хотят и желают участвовать в жизни своей страны, своего родного города. Это и организация различного рода семинаров, тренингов, создание молодёжных советов парламентов. Но у нас всегда возникал вопрос: "Как направить усилия ребят на максимально полезное для их города, района дело?" Да так, чтобы молодёжи самой захотелось что-то сделать! Какие сферы жизнедеятельности интересуют ребят? Оказалось, что все. К примеру, жилищно-коммунальная реформа. Как молодёжь соприкасается с ней? Каждый день мы идём домой через грязный, замусоренный подъезд, через двор, где уже давно переломаны все лавочки и качели... Допустим, у местных властей появляется предложение: если найдется инициативная группа в этом доме, желающая благоустроить его, то они предоставят им средства на материальное обеспечение и выплатят зарплату самим активистам - в качестве рабочих. А любые перемены, реформы и начинаются с высадки зелёных насаждений и разукрашивания серых, нудных стен.
- Так что же такое "проект", который можно представить на конкурс, по-вашему мнению? Это расписанная программа по благоустройству двора, улицы?
- Да, если его понимать в масштабе улицы, квартала. Это самый низший уровень территориальной организации, а начинать надо с малого... Если же переходить на муниципальный уровень, то проект может касаться в общем экологической ситуации в городе... Актуально каждое предложение, если оно продуманно и несет пользу.
- Какова главная задача Конкурса "Моя страна - моя Россия", с точки зрения организаторов?
- Это активизация творческого потенциала молодёжи, формирование гражданской позиции молодого человека. Ведь молодёжь - это главный ресурс общества ... От неё зависит будущее страны
Итак. Цель Конкурса авторских проектов "Моя страна - моя Россия" - вернуть молодые кадры назад в свой родной город, район, привлечь их к изучению острых проблем, там, где они родились и живут. Ведь молодые глаза видят острее. Реализация программы даст возможность конкурсантам представить варианты решений тех или иных задач, стоящих перед муниципальным образованием: экономических и хозяйственных, экологических и производственных, социальных и культурных.
Для этого молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет (учащиеся общеобразовательных школ, студенты ВУЗов, аспиранты, молодые ученые, рабочие и служащие), представят проекты (программы) по следующим номинациям:

Проекты (программы), направленные на решение проблем жилищно-коммунального хозяйства.
Проекты (программы), направленные на решение проблем экологической безопасности.
Проекты (программы), направленные на развитие производственной и экономической сферы, механизмов частно-государственного партнерства.
Проекты (программы), направленные на привлечение бизнес-капиталов в регионы.
Проекты (программы), направленные на создание молодежных жилищно-производственных комплексов на селе.
Проекты (программы), направленные на повышение электоральной активности избирателей.
Проекты (программы), направленные на развитие институтов социального партнерства и гражданского общества.
Проекты (программы), направленные на развитие системы образования, науки и инновационной сферы.
Проекты (программы), участников I конкурса 2006 года реализованные на территории муниципального образования в 2006-2007 году.
Видео-ролик о развитии муниципального образования (социального, культурного, экономического, производственного, демографического).


- Сергей Васильевич, а как связан ваш конкурс с национальными проектами?
Прежде всего, наш конкурс вошел в перечень мероприятий по результатам, которых производится награждение премиями для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного проекта "Образование", соответственно призеры и победители нашего конкурса получат премии в размере 30 и 60 тысяч рублей.
Конкурсная комиссия каждой из номинаций, в состав которой входят представители Федеральных министерств и ведомств, определят автора проекта-победителя с присуждением I, II и III места.
И еще очень важный этап нашего проекта.
Написать проект на конкурс факт, безусловно, важный и ответственный, но главным, как и в любом деле, остается - результат, т.е. реализация самого проекта. Для этого мы закладываем и создаем механизмы, которые позволят нам проследить судьбу проектов направляемых на конкурс и самое важное мы намерены выделить в каждой номинации самые перспективные и актуальные проекты для нашего государства и предложить федеральным ведомствам, бизнес-структурам принять участие в их реализации.
Хочется, - говорит Сергей Кочнев, - чтобы информация о прохождении Конкурса была известна и доступна далеко за пределами столицы. Наша задача привлечь к Конкурсу не только самих участников, но и обратить внимание глав муниципальных образований, руководителей предприятий, на молодых специалистов мыслящих категориями хозяйственников.
- Будут ли опубликовываться сами проекты участников?
- По окончании конкурса, мы планируем выпустить книгу, в которую войдут все проекты победителей и номинантов, которые будут рекомендованы исполнительным органам власти для реализации. Материалы конкурса будут распространены по муниципальным образованиям РФ.

На кого Вы ориентируетесь?
На протяжении рада лет мы активно участвуем в создании молодежных парламентов (молодежные консультативно - совещательные органы при законодательных собраниях субъектов РФ www.mparlament.ru). Достаточно много времени у нас ушло на выработку основных приоритетов в направлениях работы парламентских структур. В результате многочисленных практических мероприятий и обсуждений мы пришли к ответу на этот вопрос. Прежде всего, это участие в законотворческой деятельности и второе, это участие в социально-экономическом развитии российских территорий. Конкурс "Моя страна - моя Россия" это инструмент участия и мы предлагаем в нем участвовать, прежде всего, тем, кто хочет сделать жизнь своей малой Родины лучше и интереснее, кому не безразлично, что будет с его родным городом через 5-10 лет.

Госструктуры - за!

Многие государственные структуры заинтересовались программой Конкурса авторских проектов "Моя страна - моя Россия" и предложили свою помощь в качестве экспертов конкурсных номинаций.
Российская академия государственной службы при Президенте РФ так ответила на предложение о сотрудничестве: "... конкурс "Моя страна моя Россия" в представленной концепции, несомненно, отражает интересы не только молодёжи, но и общества в целом. Молодые люди должны быть сопричастны к социальному развитию своей страны через активные полезные дела. РАГС при Президенте РФ поддерживает инициативу по проведению конкурса и готова оказать организационную поддержку проекта, выступить в качестве соучредителя конкурса с интеллектуальным и методологическим вкладом".
В качестве экспертов номинаций выступают представители - Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития, Министерства образования и науки РФ, Центральной избирательной комиссии РФ.     Как было сказано в ответе Оргкомитету конкурса: "Цели проведения конкурса - повышение социальной активности молодежи. Формирование гражданской позиции, создание кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления в полной мере отвечают устремлениям и направлениям работы в этой области Центральной избирательной комиссии".
Сегодня активно идет создание организационных комитетов конкурса в субъектах РФ инициаторами создания выступают законодательные собрания, органы по работе с молодежью, органы образования всю информацию мы размещаем на официальном сайте конкурса www.moyastrana.ru


Вместо заключения

Сергей Кочнев, президент Центра социально-экономических инициатив "Мое Отечество", продолжает отвечать на наши вопросы.
- Сергей Васильевич, - Будет ли проведена встреча всех участников, после подведения итогов? Где она пройдет?
- Торжественная церемония награждения победителей пройдет в Государственной Думе, где пройдет презентация проектов победителей.
P.S. Каждый из нас может изменить мир вокруг себя. И сделать свой родной город светлым и чистым, красивым и современным, уютным и гостеприимным можно. Надо только этого захотеть...
Беседу вела Батухтина Дарья

За дополнительной информацией обращаться в Оргкомитет конкурса адресу: Москва, Новая площадь, д.8, к.408, тел. 606-86-40
www.moyastrana.ru

Источник: viperson.ru 19.03.2007


Док. 285142
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 377

  • Кочнев Сергей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``