В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заявление В. Васильева по поводу выдачи Е. Адамова (конференция `Известия`) Назад
Заявление В. Васильева по поводу выдачи Е. Адамова (конференция `Известия`)
В: руководитель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сегодня заявил, что для экстрадиции в Россию бывшего главы Минатома Евгения Адамова предприняты все необходимые шаги. Как отметил Васильев, законодатели надеются на объективное решение со стороны Швейцарии.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета Госдумы РФ по безопасности, фракция "Единая Россия"): По этому вопросу Россия предприняла все действия, необходимые, они установлены нашим законодательством. И мы действуем в данном случае в полном соответствии с международным правом. Кстати, Вы знаете, что у нас есть соглашение, в том числе с Швейцарией, о выдаче. Швейцарская сторона пользовалась этим соглашением, и мы шли навстречу. Вопрос в том, что Адамов отказался от упрощ нной процедуры выдачи. Он настаивает на судебном порядке рассмотрения его выдачи как нашей стороне, как я понимаю, так и американской. Это его право.

В: напомню, Адамова задержали в Берне в начале мая по запросу США, которые добиваются его выдачи. В Вашингтоне экс-министра обвиняют в финансовых махинациях. Как утверждают американские правоохранительные органы, Адамов присвоил более 9 млн. долларов из средств, выделенных несколько лет назад министерством энергетики США на программу сотрудничества с Россией в области ядерной безопасности.


РТР Вести. Москва.

27 Мая 2005 г.


Док. 285126
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 388

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``