В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разрушает ли пьянство Россию? Назад
Разрушает ли пьянство Россию?
20 лет назад в бывшем Советском Союзе началась перестроечная антиалкогольная кампания. Она перекроила жизни миллионов людей. Кто-то травился "заменителями"; из вузов за "употребление" (даже разовое!) исключали талантливых студентов; под телекамеры вырубали виноградники; непьющие "отоваривали" "золотые талоны" на водку и т.п. Тогдашние руководители страны были убеждены: все беды от пьянства, не будет народ пить заживет нормально. Пить страна меньше не стала, а нормальная жизнь по-прежнему отдаленная перспектива. За эти 20 лет алкоголь стал полностью экономической категорией. Не было ни одной сессии парламента, когда депутаты не пытались бы перераспределять "золотые миллиарды" в чью-то пользу. В пятницу Дума рассматривает очередной закон на этот счет. При этом в стране много тех, кто считает "зеленого змия" главным врагом России.

"Известия" решили выяснить: разрушает ли пьянство Россию?

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА , председатель комитета Госдумы по охране здоровья

"Деалкоголизация возможна лишь в контексте борьбы с нищетой"

В свое время в "Известиях" было опубликовано письмо писателя Эдуарда Тополя Джорджу Соросу. "...Те $500 млн, которые вы собираетесь подарить России, следует потратить на излечение этой страны от ее главного и рокового недуга алкоголизма.

Только на это!" Приведу одну цифру: до 200 тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет ежегодно умирают смертью, большей частью так или иначе связанной с алкоголем.

Горбачевская антиалкогольная кампания, несмотря на все издержки, даже глупости, все же дала результаты: продолжительность жизни мужчин увеличилась более чем на три года, женщин почти на два года. Это позволило сохранить жизни почти 1 миллиону россиян.

Разумеется, я не призываю сейчас устраивать нечто подобное. Однако нужна государственная политика, направленная прежде всего на ограждение от пьянства подрастающего поколения. И конечно же деалкоголизация России возможна лишь в контексте борьбы с нищетой и бедностью. Именно безысходность, когда нет шанса "выйти в люди", побуждают многих наших соотечественников, как пел Владимир Высоцкий, уколоться и забыться.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ председатель комитета Госдумы по безопасности

"Сделать карьеру можно только будучи здоровым, а не пьяницей"

Конечно, пьянство разрушает Россию. Надо выработать систему мер, начав с детей, продвигать здоровый образ жизни. Это недорого! В ряде регионов это делается, частью энтузиастами, которым явно не хватает ресурсов. Есть интересный опыт Татарстана, впоследствии реализованный по всей России: там за короткий срок удалось навести порядок в сфере производства и распределения алкоголя. Это было в конце 90-х, когда водка шла эшелонами из кавказских республик по всей стране. Тогда на свадьбах отравлялись десятки людей, часто со страшными последствиями. Все это мы за короткий срок устранили, а главное увеличили поступление акцизов в бюджет. В Краснодарском крае работают, чтобы свести к минимуму теневой алкогольный рынок, а легальный, за счет местных налогов и акцизов, поставить на борьбу с негативными последствиями потребления водки. В Мордовии глава поселкового совета, учитель по образованию, в течение дня проверяет магазин сколько водки продано. Они понимают, что это зарплата бюджетников в их маленьком поселке. Другой аспект связан с экономикой: должна быть хорошо оплачиваемая, привлекательная работа, и человек должен понимать, что добиться успеха можно только будучи здоровым, а не пьяницей.


Известия. Москва.

20 Мая 2005 г.


Док. 285124
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 391

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``