В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Недостатки в регистрации преступлений Назад
Недостатки в регистрации преступлений
В: Что делать, если милиция отказывается регистрировать происшествие, случившееся с вами или вы знаете о готовящемся преступлении, но у вас нет доказательств. На эти вопросы ответит в недавнем прошлом зам. министра внутренних дел, а сейчас председатель Комитета Госдумы по безопасности В. Васильев.
В: Владимир ..., самая острая тема прошедшего правительственного часа - рост в России числа преступлений. Генпрокурор говорил о том, что милиция регистрирует лишь одно преступление из пяти реально происходящих. А глава МВД говорил о том, что прокуратура не может раскрыть до 5 тыс. убийств в год. О чем это говорит? О некотором конфликте между силовиками или это нормальный рабочий процесс?
В. ВАСИЛЬЕВ: Я не скажу, что есть конфликт, хотя, конечно, некое напряжение и противостояние порой возникали. Почему? Потому что прокуратура надзирает за исполнением законности. Мне показалось, что при вот этом правительственном часе и в частности в этой информации в выступлении прокурора присутствовала такая, я бы сказал, некая отстраненность. Он как ответственный, безусловно, генеральный прокурор за надзором говорил о тех недостатках, которые есть, существуют и плюс еще как бы вот с учетом этой статистики могут существовать в работе правоохранительных органов. Естественно, возникал вопрос у депутатов у многих в ходе обсуждения, а что собственно мешает для того, чтобы эту работу совершать. Если есть недостатки в регистрации преступлений, то нужно с ними бороться. И что мешает? Ничто не мешает, ни прокуратуре, ни МВД сегодня этой работой заниматься. Для того, чтобы изменить кардинально ситуацию с преступностью и об этом кстати тоже шел разговор, необходимо изменить очень многие сферы нашей жизни. Собственно правоохранители - они лишь только регистрируют эту преступность.
В: Конкретный пример незарегистрированного преступления. У меня радом с домом каждый вечер около 11 останавливается машина. В ней сидит три человека, известно, что они продают наркотики. Когда звонишь в милицию и говоришь об этом, то там спрашивают, а какие у вас есть доказательства? Доказательств, естественно, нет, поэтому милиция обещает разобраться, но в итоге никаких реальных действий не совершается. Что нужно делать гражданам в подобной ситуации?
- Начнем с того, что можно и нужно обращаться к депутату. Ко мне обращаются множество людей по этой теме. Во всяком случае, не было случая, чтобы не разобрались с этой ситуацией - это первое. Второе, конечно же, нужно обращаться в те органы внутренних дел, которые находятся на территории. Это самый правильный, самый короткий путь. Да, я допускаю, что может быть из десяти звонков, пять или шесть будут не такими, как хотелось бы. Но четыре будут нормальными. Поэтому, если не сработал один вариант, когда обратились в территориальные органы, в отделение милиции, в отдел территориальный, нужно обращаться в вышестоящую организацию, имеется в виду, - управление, главк. Если, допустим, есть информация, кто-то наблюдает машины, в которых есть наркотики и меры не принимаются, раз, два три, то это уже тема, для того чтобы обратится в Службу собственной безопасности. Значит, ибо эти люди связанны с наркоторговцами, либо они профессионально непригодны, их просто надо гнать с этой должности. Безусловно, прокуратура, которая осуществляет этот надзор, можно обратиться туда. Нам нужно всем привыкнуть, что для того, чтобы защитить свои права и добиться цели, - нужно пройти установленный порядком путь, он бывает не коротким. Одним звонком здесь не обойтись. Здесь нам по-хорошему нужно разозлиться. Если рядом с нашим домом происходит безобразие, значит, не сегодня-завтра, наши дети с этим соприкоснутся или мы, через тех же наркоманов в подъезде станем жертвами. Поэтому надо напрячься, привлечь к этому соседей и поставить так вопрос, чтобы вокруг вас уже бегали эти сотрудники. Это можно сделать.
В: Если не ошибаюсь, ваш комитет сейчас разрабатывает закон о народных дружинниках.
- Это вопрос об участии населения в охране общественного порядка. Вопрос давно перезрел. В ряде регионов у нас уже существуют так называемые дружины, в том числе и в Москве, где мы с вами находимся территориально, тоже существует такая практика. Мы где-то с месяц тому назад рассматривали его на комитете, попросили доработать, Почему? - Объясню.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета по безопасности): Дело в том, что в этом законопроекте, как показалось нам, членам комитета, хотя многие из авторов - члены нашего комитета, не хватает главного, и авторы согласились с этим. Это защиты того, кто будет помогать правоохранительным органам. Предложен вариант, когда все затраты осуществляют регионы. Ну, допустим, есть Татарстан, который готов оплачивать и уже оплачивает, или Москва тоже уже оплачивает деятельность вот такого рода дружин. Прекрасно. Но коли мы принимаем федеральный закон, то мы должны понимать, что каждый гражданин, который помогает правоохранительным органам бороться с преступностью, оказывает помощь, в случае наступления для него негативных последствий должен быть защищен законом.
КОР: Чем может помочь Госдума правоохранительным органам вот в решении этой ситуации с незарегистрированными преступлениями?
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета по безопасности): Во-первых, наверно, в вопросах финансирования, потому что это узловой вопрос. За последний вот год на 17 миллиардов больше было выделено средств, об этом тоже говорили. Конечно же, Государственная дума должна дать инструмент, закон и рамки определить законом поведения сотрудников правоохранительных органов и милиции, в частности. Мы несем ответственность не только за те законы, которые принимаем, но и за то, как эти законы почувствуют на себе наши избиратели. Мы это хорошо увидели вот в так называемой монетизации льгот. Да, мы понимаем и говорим об этом, что закон нужен. Но то, что он, таким образом, исполняется, что кости хрустят у кого-то, это уже тоже и наша ответственность, мы это стали понимать.
КОР: Спасибо, всего доброго.


РТР Парламентский Час. Москва.

13 Марта 2005 г.


Док. 285114
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 362

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``