В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент высказал свое видение борьбы с террором письменно Назад
Президент высказал свое видение борьбы с террором письменно
"Президент высказался все-таки концептуально", - осторожно пояснил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев появление в Госдуме письма главы государства спикеру палаты, в котором содержатся поправки в закон "О противодействии терроризму", недавно принятый Думой в первом чтении.

Особое внимание в своем письме спикеру Госдумы президент Путин уделил взаимоотношениям штаба контртеррористической операции (КТО) и сотрудников СМИ.

Не случайно: у многих в памяти ситуация, когда один из федеральных каналов во время захвата заложников в Театральном центре на Дубровке демаскировал группу спецназа, показав ее передвижения в прямом эфире, что увидели и террористы. Авторы законопроекта "О противодействии терроризму" перестраховались и заложили в текст право главы штаба КТО запретить допуск СМИ на место события. Президент указал Думе на противоречие этих положений Закону о СМИ, что теперь будет исправлено: "В такой момент (антитеррористическим комиссиям. - "Известия" ) надо активно работать со СМИ - остутствие у граждан информации может оказаться опасным. В режиме ТО - никакого ущемления прав СМИ", - подтвердил Владимир Васильев .

В течение месяца законопроект намерены подготовить ко второму чтению.

Для этого надо устранить многочисленные противоречия в тексте: к нему уже поступило 150 поправок, из которых около 10 требуют серьезной проработки. В том числе президентские, уточняющие, кому подчиняется, как финансируется, какой статус имеет образуемая Федеральная антитеррористическая комиссия (ФАК). Кроме того, президент напомнил депутатам, что проект надо привести в соответствие с целым пластом законов и кодексов, которые он на практике затрагивает. Заодно палате предложено уточнить ряд понятий (от "терроризм" до "группа лиц"), дабы они соотносились с тем, как это записано в УК и УПК, а также исключить из проекта наименования конкретных органов исполнительной власти - дабы не вторгнуться в "компетенцию президента": такие органы по Конституции устанавливает он.

Как бить террористов за рубежом - решать будет президент

Президент предложил депутатам уточнить также порядок использования Вооруженных сил при пресечении ими террористической деятельности за пределами территории России. Путин считает необходимым отдельно говорить о "применении с территории России вооружения против находящихся за ее пределами террористов и (или) их баз" и об "осуществлении формированиями Вооруженных сил мер по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России". Порядок "применения вооружения" в проекте закона недостаточно конкретен, отмечает президент. А если военным формированиям придется вести такую борьбу за границей, решение об их направлении за рубеж должен принимать глава государства на основании постановления Совета федерации. Эти формирования комплектуются на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, причем они проходят предварительную специальную подготовку. Общую численность таких формирований, районы их действий, задачи, срок пребывания и порядок замены определяет опять-таки президент, сказано в поправках главы государства, распространенных в среду в Госдуме.


Известия. Москва.

4 Февраля 2005 г.


Док. 285109
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 357

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``