В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российским военным разрешат воевать Назад
Российским военным разрешат воевать
Российским военным разрешат воевать с террористами за пределами страны
с террористами

Вчера Госдума приняла в первом чтении поправку в закон "Об обороне", которая позволяет применять вооруженные силы (ВС) для противодействия террористической деятельности. Аналогичное положение, судя по всему, войдет и в законопроект "О противодействии терроризму". Как сообщил вчера глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев , президент уже внес в Думу поправки к этому документу, предусматривающие участие ВС в контртеррористических операциях не только в России, но и за ее пределами.

Поправка в закон "Об обороне", предусматривающая участие вооруженных сил в операциях по противодействию террористической деятельности, была внесена членами думского комитета по обороне Андреем Головатюком (ЛДПР) и Маммой Маммаевым ("Единая Россия") в октябре прошлого года. А через месяц в Думу был внесен законопроект "О противодействии терроризму", в котором также содержатся пункты об участии ВС в контртеррористических операциях. В частности, одна из статей проекта разъясняет порядок применения оружия, боевой техники и спецсредств, находящихся на вооружении ВС. В настоящее время этот документ готовится ко второму чтению.

Вчера Госдума практически без обсуждения приняла поправку в закон "Об обороне" в первом чтении. Однако по окончании пленарного заседания депутат Владимир Васильев , отвечая на вопрос " Ъ" о перспективах этого проекта, заявил: "Поправка в закон " Об обороне", скорее всего, будет поглощена законом " О противодействии терроризму". На данном этапе необходимость ее принятия обусловлена ситуацией, сложившейся из-за многочисленных терактов. Пока нет закона, предусматривающего участие вооруженных сил в контртеррористических операциях. Поэтому поправка в закон " Об обороне" на данном этапе - это необходимая мера".

Вчера вечером депутат Васильев провел брифинг, на котором обнародовал поправки президента, поступившие к закону "О противодействии терроризму". В своем письме глава государства отмечает, что концепция документа "в целом возражений не вызывает", однако у него есть претензии в связи с несоответствием проекта Конституции и ряду федеральных законов. Для устранения этих противоречий, а также для конкретизации отдельных положений законопроекта президент предлагает дополнить документ новой статьей - "Выполнение вооруженными силами задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ".

Эта статья, в частности, допускает "применение с территории РФ вооружения против находящихся за ее пределами террористов и их баз". Это означает, что ВС получат возможность наносить точечные удары по странам, где располагаются лагеря террористов. Кроме того, формирования ВС РФ смогут осуществлять "меры по пресечению международной террористической деятельности" и непосредственно "за пределами территории РФ". Решение о применении ВС в обоих случаях принимает президент. Он же определяет общую численность ВС, районы их действий, задачи, срок пребывания и порядок их замены в случаях их направления за пределы РФ.

Президент также предложил исключить из законопроекта статью, касающуюся деятельности средств массовой информации при проведении контртеррористической операции. Напомним, в варианте первого чтения право регулировать формы и объем информации, предоставляемой СМИ в ходе проведения операции, было предоставлено главе оперативного штаба. Он же мог либо ограничить, либо вовсе запретить доступ СМИ к месту операции. Напомнив о том, что это положение противоречит статье 1 закона "О СМИ" (согласно которой поиск, получение и распространение информации не подлежат ограничениям, кроме предусмотренных этим же законом), президент вместе с тем порекомендовал "в случае необходимости" внести аналогичные нормы в закон "О СМИ". Другими словами, господин Путин не возражает против введения ограничений на деятельность СМИ в зоне контртеррористических операций - но только в том случае, если они будут содержаться в законе "О СМИ".

Завершается перечень внесенных президентом поправок предложением исключить из проекта статью, закрепляющую "главенствующее место" закона "О противодействии терроризму" среди других законов, являющихся системообразующими для соответствующих сфер общественных отношений. По мнению главы государства, этот пункт противоречит положениям Уголовного, Гражданского, Гражданско-процессуального и Уголовно-процессуального кодексов.

По словам Владимира Васильева , в ближайший месяц думская рабочая группа должна встретиться с сотрудниками государственно-правового управления президента, чтобы разрешить возникшие противоречия и согласовать окончательный перечень поправок. Во втором чтении законопроект, скорее всего, будет рассмотрен в марте.


Коммерсантъ. Москва.

3 Февраля 2005 г.



Док. 285106
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 365

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``