В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата, какая она должна быть? Назад
Общественная палата, какая она должна быть?
В: Общественная палата - какой она должна быть? Идея начинает приобретать реальные очертания. Сегодня в Госдуме набрасывали штрихи к портрету нового органа, который будет контролировать власть. С подробностями Игорь Кожевин.

КОР: Наверное, что-то, действительно, изменилось в общественном сознании, если госдумовский круглый стол о роли общественных организаций вызывает такой интерес, говорили участники собрания. Свободных мест нет, за одним столом представители разных конфессий, предприниматели, депутаты, люди в возрасте, солидные и не очень. Главная тема - терроризм как вызов обществу.

М. ГРИШАНКОВ (1-й зам. председателя комитета Госдумы РФ по безопасности, фракция "Единая Россия"): Сегодня объявлена война со стороны террористов. Невозможно справиться какой-либо одной структуре с этим. Поэтому сегодня разговор идет именно о том, как общество будет участвовать, как общественные структуры будут участвовать в усилении правоохранительной деятельности в борьбе с террором.


КОР: Впрочем, обращение к зарубежному опыту было немного. Большинство выступлений о российской общественной палате. Создать ее предложил президент. Создадим - говорили в Думе, преодолеем разрыв между властью и обществом, потому что общество будет с властью сотрудничать и власть контролировать.

В. ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета Госдумы РФ по безопасности, фракция "Единая Россия"): Общество готово помочь. Ну, вот дело Пуманэ, и люди в ужас приходят - кому помогать? Кому помогать, если такое возможно? Поэтому я, наверное, сделал бы одно-единственное предложение - это установить возможность контроля за некоторыми элементами действий, в т.ч. правоохранительных органов и тех мест, где чаще всего нарушаются права человека.

КОР: Пожалуй, впервые сегодня было озвучено, какой может быть общественная палата. Около 100 человек, работающих на общественных началах, будут заниматься экспертизой важнейших законов, связанных, в первую очередь, с темой прав человека. Вероятность ошибочных решений должна быть сведена к минимуму.

С. ПОПОВ (председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, фракция "Единая Россия"): Он не может быть ни при президенте, ни при Федеральном Собрании, это должен быть самостоятельный орган. Но власть должна, безусловно, принимать участие в его формировании, причем, все ветви власти, в т.ч. и судебная.

КОР: Прогнозов - когда в России появится общественная палат - сегодня не делали, обещали, что концепция закона будет готова к началу ноября. Пока же впереди серия мозговых штурмов с участием представителей всего общества. По-другому создать настоящую общественную палату, говорили в Думе, вряд ли получится. И. Кожевин, Е. Максимова, Д. Рогалев, С. Лисицын, "Вести-Москва".


РТР Вести. МОСКВА.

21 октября 2004 г.


Док. 285099
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 365

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``