В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Васильев о ситуации в России Назад
В. Васильев о ситуации в России
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель Комитета Госдумы России по безопасности): А таковых много.

В: Какого сорта свободы еще могут ограничены?

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета Госдумы России по безопасности): Прописка, передвижение тем самым определяется. И ряд других. Регистрация и сегодня есть, в течение трех суток нужно. Сейчас мы намерены отработать эту систему законодательно таким образом, чтобы она действительно заработала. И при этом необходимо иметь в виду, что нельзя создать дополнительные тягости и сложности для граждан, так же, как по доверенности нотариальной. Там сегодня очень большая цена установлена. И в некоторых районах, особенно небольших и удаленных, там нотариуса просто нет. Это тоже надо продумывать. И также с пропиской, когда три дня человек ходит и мается, и порой получить ее не может. Все эти вещи надо прорабатывать. Мы сейчас намерены этим заниматься и занимаемся.

В: Это как раз напрямую выводит нас на серьезнейший вопрос - вопрос о коррупции. Потому что можно досматривать в аэропортах, люди будут снимать ботинки и все, что угодно, если это будет эффективно. Если это будет неэффективно, если за 100 долларов можно будет обойти досмотр в аэропорту, если за 100 долларов можно будет получить любую прописку в паспортном столе, тогда какой в этом смысл?

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета Госдумы России по безопасности): Вы касаетесь очень большой темы, которая, на мой взгляд, не только с этой стороны, а в целом угрожает сегодня будущему России. Это достаточно высокий уровень коррупции. Я с вами абсолютно согласен. Мне кажется, что те действия, которые сегодня проводятся в плане коррупционном, явно недостаточны. Нужна система мер. Она приблизительно понятна. Ее нужно осуществлять. В свое время мы начали в МВД операцию "сфера". Смысл ее состоял в том, чтобы навести порядок на рынках. Наведение порядка было построено только на одну величину. Ни привлечение к ответственности, ни количество обнаруженных там нарушителей, а только одна величина - поступление в бюджет платежей с рынка. Удивительные вещи произошли, когда это делали, допустим, на Москворецком рынке, который сдавал в месяц 500-600 тысяч, а после такой санации стал сдавать до 6-8 миллионов. Сразу же та группировка, которая там сидела, из 6 человек, покинула его, потому что делать там больше нечего. Эти деньги ушли в бюджет. Директор стал получать 30 тыс. рублей и платить налоги. Охранники, кассир, бухгалтер - все стали платить налоги с большой зарплаты. Деньги, которые были вожделенной целью всех коррупционеров и взяточников, которые кормились и жировали на этом рынке, ушли в бюджет. И делать там стало нечего. Нам сейчас надо сделать то же самое. У нас огромная теневая составляющая. Ее надо вводить в бюджет.

В: Реально сделать в размерах всей страны то, что было сделано на Москворецком рынке?

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель Комитета Госдумы России по безопасности): У меня нет сомнений, что это можно сделать при политической воле. Кстати говоря, в Твери, мы сейчас говорили и с председателем Государственной думы, он поддерживает это. Там идея очень простая - выйти на сумму две с половиной тысячи рублей - минимальную зарплату. В Твери выйти. Причем, таким образом. Разговаривая с предпринимателями, наивно звучит, с одной стороны. А с другой стороны, если, вот, наверное, все вместе, я депутат о туда, губернатор, силовики, сидим за одним столом, разговариваем с Иван Ивановичем, руководителем какого-то предприятия, и говорим, у вас зарплата 1300 рублей. Всем известно, что это зарплата выше значительно, она идёт в конверте, не облагается налогом. Вот ситуация. Вы знаете? Знаю. Надо помогать детям? Надо. Старикам надо? Надо. Дороги надо строить? Надо. В чём вопрос? Всё, я думаю, Иван Иванович, пойдёт навстречу. А если с Иван Ивановичем потом..

В: Из тех денег, которые он получает в конверте, он будет давать на дороги и на детей.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель Комитета Госдумы по безопасности): Вы знаете, уверен, что да. Уверен, что да. Ну, правда, не каждый, может быть. Ну так можно работать в этом направлении. Так вот далее, правда возникнет другая проблема, когда Иван Иванович столкнётся с тем, что с него начнёт вымогать взятки. Вот здесь уже тогда нам всем, которые просили его об этом, надо будет обеспечить так, чтобы с него больше этот не взимали. И вот этот механизм, который позволит нам всю систему в России почистить очень серьёзно. И я надеюсь, что это будет сделано. Во всяком случае, я делаю для этого всё, что могу.

В: А милиционер, которому они дадут в конверте.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета Госдумы по безопасности): А милиционер здесь, кстати говоря, выигрывает. Порядочный милиционер, кстати, сейчас находится в очень трудном положении. Я не завидую, потому что сам всю жизнь в этой шкуре просидел, образно говоря. Очень трудно работать в милиции порядочному человеку. Так вот когда в Краснодарском крае на рынках стали наводить порядок, то первые, на кого облокотились, на милиционеров. И он, который раньше, образно говоря, занимался поборами, стал получать после этого из бюджета края доплату. Участковый там 2-3 тыс. рублей. Начальнику управления предложили 10 тыс. Он скромно отказался, но это были заработанные деньги, которые пришли из теневого оборота. Заметьте, какая интересная схема. То. что раньше шло на взятки, пошло на стимуляцию за честность стали людям платить. Понимаете.

В: Владимир Георгиевич. Есть ещё один вопрос очень серьёзный, нет ли у Вас ощущения, что в принципе в стране до сих пор царит равнодушие к происходящему. То есть это не у нас, это там, на Кавказе, в Осетии, в Беслане, не в Воронеже у нас, не у нас в Туле, не у нас в Рязани, не у нас в Москве. Вот такого нету?

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета Госдумы по безопасности): Ну в Москве нету. Потому что Москва подвергается террористическим атакам, ну вторая, если говорить о северокавказском регионе. А вот в других регионах да. надо понять главное, если общество будет в роли зрителей в театре, а на сцене будет сражаться терроризм с милицией и со спецслужбами, которые мы мягко говоря, не доплачиваем, которым. И которым не дали идеи, за которую хотелось бы, знаете, умереть. То это приведёт к плохим последствиям. И это хорошо видят наши враги. Вот пока это будет продолжаться, мы будем ровно настолько слабыми, возвращаясь к вашему вопросу. Как только мы изменим схему, и там на площадке будет воевать не какая-то милиция и не менты, а наши дети, которым мы доверили защиту себя, вот тогда ситуация изменится, потому что мы будем все вместе, они будут воевать не против них, он будут с нами воевать со всеми. Вот я надеюсь, и мы к этому придём. Ну это тонкий путь, согласен с Вами. Здесь много ошибок, много претензий, обид, много отрицательного прошлого, надо идти к нему, и мне вот кажется, что когда мы как политики говорим об идее, то это тоже вот одно из составляющих этой идеи.

В: Спасибо Вам. Владимир Васильев, председатель комитета Государственной Думы по безопасности в гостях "Зеркала". До свидания.


РТР Зеркало. МОСКВА.

16 октября 2004 г.


Док. 285097
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 387

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``