В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Определены первоочередные задачи обеспечения безопасности Назад
Определены первоочередные задачи обеспечения безопасности
Вчера на Охотном Ряду открылась осенняя сессия Государственной Думы, которая стала уже второй для нынешнего четвёртого депутатского созыва после прошлогодних парламентских выборов. Первое пленарное заседание, которое открыл председатель палаты Борис Грызлов (его выступление публикуется выше. - "ПГ"), началось с минуты молчания в память о жертвах терактов, произошедших в последнее время в России. После этого депутаты приступили к обсуждению повестки дня, основным вопросом которой была антитеррористическая тема, обозначенная как "Об обеспечении безопасности в Российской Федерации". Итогом обсуждения этой темы стало принятие четырёх постановлений. Что же касается конкретных законодательных изменений, то они сейчас активно разрабатываются в профильных комитетах.

С самого начала работы в Думе межведомственной группы по внесению антитеррористических поправок в законодательство депутаты говорили о необходимости проведения парламентского расследования трагедии в бесланской школе. На вчерашнем заседании народные избранники приняли постановление о создании парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в Беслане.

Впрочем, по словам председателя Комитета по безопасности Владимира Васильева, уже 1 сентября - в день захвата боевиками школы - в Думе была создана предварительная рабочая группа, "которая установила контакт с оперативным штабом по освобождению заложников".

Ко всему прочему, депутат поблагодарил тех своих коллег, которые в дни трагедии предлагали заменить собою захваченных детей. Однако оперативный штаб не посчитал возможным такой обмен. Тогда же по решению Председателя Думы из отпуска были отозваны народные избранники от Северной Осетии, Ингушетии и Чечни, которые тоже отправились на место событий. Командировали в Беслан депутатов Ольгу Борзову и Александра Чухраева, которые до избрания в Думу работали главврачами, а потому могли на месте оказать практическую помощь пострадавшим. Бывший житель Северной Осетии Аркадий Баскаев также был направлен в Беслан. "Другие депутаты туда не направлялись по просьбе оперативного штаба. И надо сказать, что дисциплина была проявлена", - отметил Владимир Васильев.

За время работы координационной межведомственной группы в Госдуме ее члены предложили более 200 инициатив по совершенствованию законодательства по борьбе с терроризмом. По словам Владимира Васильева, в дальнейшем этот список значительно сократился - теперь он включает в себя чуть более 40 законопроектов. В Правительстве сейчас тоже создана рабочая группа, которая должна обеспечить срочную экспертизу предложенных поправок и новых законопроектов. "Принимаемые нами законы должны отвечать, с одной стороны, требованиям безопасности, ужесточения ответственности и дисциплины в современных условиях, и в то же время необходимо соблюдение конституционных прав и свобод граждан", - подчеркнул председатель Комитета по безопасности.

В свою очередь заместитель Председателя Госдумы Владимир Катренко озвучил конкретные предложения по созданию другой парламентской комиссии - по проблемам Северного Кавказа - и определению ее функций. Он подчеркнул, что комиссия должна "внимательно изучить, проанализировать социальную, экономическую, политическую и криминогенную ситуацию в регионе, подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства, направленные на создание условий для стабилизации обстановки на южных рубежах страны". Ее сформировать он предложил на основе принципа пропорционального представительства депутатских объединений общим числом 18 парламентариев.

Заместитель Председателя Госдумы от "Единой России" Владимир Пехтин констатировал, что все принимаемые меры во время теракта в Беслане не были адекватны масштабам и разрушительному потенциалу международного терроризма, подрывающего сами основы нашей цивилизации. "Все, что делалось до сих пор в этой области, оказалось несостоятельным перед лицом той жестокости и бесчеловечности, которую демонстрируют нам террористы", - отметил он, заявив, что необходимо "оперативно выработать единую национальную стратегию противодействия терроризму". "Единая Россия" считает недопустимым тратить время и силы на сведение политических счетов, заниматься саморекламой, устраивать шоу для избирателей и журналистов".

Не раз в зале звучали предложения расширить полномочия создаваемой комиссии. Она должна расследовать обстоятельства не только бесланской трагедии, но также падения двух самолетов и теракта возле станции метро "Рижская". С предложениями своих коллег согласился и Владимир Васильев, заметив, что все эти акты террора - звенья одной цепи.

Впрочем, вчера всю первую половину дня шло одно общее обсуждение, касалось ли дело создания комиссий или же принятия постановления "О первоочередных задачах по обеспечению безопасности#".

Так, Дума в первую очередь предложила Президенту России, Совету Федерации, Правительству "активизировать совместные усилия по разработке и принятию законодательных актов, обеспечивающих создание единой правовой основы антитеррористической деятельности и направленных на усиление существующих и разработку дополнительных мер по противодействию терроризму". Депутаты обозначили и конкретные законодательные предложения.

В частности, это те антитеррористические проекты законов, которые уже находятся на Охотном Ряду и подготовлены к внесению. Также парламентарии считают необходимым "радикально изменить порядок взаимодействия всех органов, осуществляющих борьбу с терроризмом, расширить их полномочия и придать им особый статус при проведении антитеррористических операций". Готовится и законодательная поправка, предусматривающая "ответственность за непринятие мер по предупреждению террористических актов".

Среди приоритетных депутаты обозначили и законопроект с изменениями в законодательство, предусматривающими создание комплекса мер "по конкретизации полномочий" должностных лиц органов госвласти субъектов РФ и разграничению ответственности органов госвласти, осуществляющих борьбу с терроризмом.

В первоочередном депутатском списке и проект с поправками в УК по усилению уголовного наказания "за пособничество террористам, за финансирование их деятельности, за должностные проступки или халатность, способствующие либо приведшие к совершению террористического акта". В этом же русле лежат и предложения по ужесточению контроля за наличными деньгами, ввозимыми в Россию, и по совершенствованию правового механизма противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Готовятся и меры по особому паспортно-визовому и регистрационному режиму, правда, лишь "на территориях отдельных субъектов РФ". В думском портфеле есть и законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность руководителей объектов, потенциально наиболее подверженных угрозе терактов, за непринятие мер по их предупреждению. Кроме поправок в действующее законодательство депутаты намерены принять и ряд новых правовых актов, например "О транспортной безопасности".

Дума приняла и несколько важных рекомендаций Правительству.


Парламентская газета. Москва.

23 сентября 2004 г.


Док. 285093
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 439

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``