В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Страстно жду отдыха на даче` Назад
`Страстно жду отдыха на даче`
Депутаты отправляются в отпуска. В субботу закончилась первая сессия Госдумы четвертого созыва. За почти шесть месяцев работы Дума приняла 5 конституционных законов, которые уже подписаны президентом России и вступили в силу. За весеннюю сессию было принято также 100 других законов, из которых 60 уже подписаны президентом.

Как сообщили "Известиям" в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимоотношениям со СМИ, спикер Госдумы Борис Грызлов не намерен думать об отпуске, пока не будет принят во втором чтении закон о монетизации льгот. До этого времени (первые числа августа) он, как и другие депутаты и комитеты, будет заниматься доработкой этого закона.

Вице-спикер от ЕР Владимир Пехтин, постоянно курсирующий между Москвой и Магаданом, будет также занят доработкой закона по переводу натуральных льгот в денежное выражение и в полноценный отпуск он пока не собирается.

Другого зампреда палаты, Вячеслава Володина, этим летом ждет только работа в регионе и замещение обязанностей спикера в августе - когда Грызлов все же найдет время для отдыха. После этого предстоит "нулевое" чтение проекта бюджета, так что пока Володин об отпуске не думает.

Председатель "Народной партии" (НПРФ) Геннадий Гудков в июле отдыхать, наравне с остальными коллегами по палате, не намерен. В его планах разработка поправок к закону о монетизации льгот ко второму чтению этого документа палатой. К тому же он уже отдохнул - в мае провел дней 10 в Болгарии - совместил "приятное с полезным" - посетил своих избирателей (к его одномандатному округу "прикреплены" и граждане России, проживающие в Болгарии). Свой второй "прикрепленный" округ - в Испании - он посещать не стал, видимо, отложил на следующий год. В Болгарии Гудков осваивал скутер (гидроцикл) и один раз рыбачил в Черном море и, как сообщил его помощник, "что-то даже поймал".

ОТ СЕЛИГЕРА ДО ЧАДА

Самым скупым на раскрытие отпускных планов оказался глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, бывший замглавы МВД. Он на ближайшую "региональную" неделю поедет в Тверь. Депутат пояснил, что у него "сложившийся круг друзей", с которыми он делит отпуск и добавил: "в основном, я отдыхаю на Селигере".

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Георгий Боос использует время думских каникул с пользой для здоровья и кругозора: в ближайшее время уедет в Испанию на две недели. По уверениям помощников, ни виллы, ни яхты Боос на Средиземноморье не имеет, так что отдых, видимо, сведется к стандартным испанским развлечениям: коррида, морская рыбалка и изучение следов истории, во множестве раскиданных по испанским провинциям от Севильи до Гренады. Возможно, передвигаться вице-спикер будет на мотоцикле - это его давняя страсть. А в сентябре он намерен устроить себе более экзотический отдых - в Африке. Главное - избежать ожогов, тепловых ударов и местных вирусов, иначе все четыре бюджетных чтения вице-спикеру придется наблюдать по телевизору из палаты Института тропической медицины.

Другой вице-спикер от партии власти - Владимир Катренко - более традиционен и патриотичен: уже в воскресенье он вылетает в Кавминводы. Там его ждет семья: мать, брат, родственники, одна из дочерей. Мать вице-спикера живет в городе Минеральные Воды, видимо, там он и проведет основное время из двух недель думских каникул. Там же, на родине, вице-спикер отстроил некую "волшебную" сауну, которую мечтает посетить. Компанию ему (кроме родственников и друзей молодости), по-видимому, составят партийные коллеги из региона - Ставрополя и Краснодара. Как член Генсовета Катренко будет вынужден еще решать партийные вопросы во время отпуска.


ИЗВЕСТИЯ.РУ.

13.07.2004 г.


Док. 284975
Перв. публик.: 16.03.07
Последн. ред.: 09.04.07
Число обращений: 411

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``