В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Синдром привыкания Назад
Синдром привыкания
Замглавы МВД Александр Чекалин заверил, что ситуация, подобная нападению боевиков на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня, в этом регионе больше не повторится. Об этом сообщил вчера на пленарном заседании Госдумы глава комитета по безопасности Владимир Васильев. Он проинформировал коллег о закрытом заседании комитета, участие в котором приняли руководители силовых структур. По словам г-на Васильева, на заседании "была предпринята попытка выяснить", имелась ли в распоряжении "силовиков" информация о готовящейся акции. Сенсационный вывод: "информация была... но не столь конкретной". Еще более сенсационное признание: подобная информация "идет перманентно", поэтому в силовых структурах отмечается некоторое к ней "привыкание".

На мой взгляд, собираться в столь представительном составе и в обстановке строгой секретности обсуждать, знали или не знали спецслужбы о нападении боевиков, - имитация бурной деятельности. Шамиль Басаев предупредил об этой акции за пару дней до того, как она состоялась. Его заявление подняли на смех, и тут же в СМИ запустили дезинформацию о том, что Шамиль Басаев то ли уже умер, то ли умирает где-то в Турции. Прошло два дня - и информатор Басаев лично руководил налетом боевиков, его видели в мечети, неподалеку от места боя, когда он совершал намаз, что особо подчеркивает дерзость акции. Чего стоят после этого заверения, будто подобное больше не повторится, даже не подлежит обсуждению: представить себе руководителя разведки Германии или Совета национальной безопасности США, который заявил бы нечто подобное, невозможно. Равно как и представить себе директора ЦРУ, сетующего: "Знаете, к нам поток информации идет постоянно, мы к ней привыкли, мы в ней тонем, поэтому не обращаем на нее внимания..." Спецслужбы, которые 99% поступающей информации заведомо воспринимают как несостоятельную, должны расписаться в собственной несостоятельности. Вот что при дословной расшифровке сказал вчера г-н Васильев: они привыкли быть непрофессиональными.

Беда в том, что и мы привыкли. К ужасам Чечни, к тому, что силовики научились не только фильтровать информацию через СМИ, но и создавать свою псевдоинформацию, запускать в общество "утки" и слухи, которые потом, как бумеранги, возвращаются к ним же, отраженные от различных антенн. К работе в информационном потоке наши спецслужбы относятся как к виртуальному процессу, поэтому давно плюют на реальные сигналы, раздающиеся в этом "белом шуме".

Ничего нового в таком стиле работы, увы, нет. Именно по этой причине КГБ не спас советский строй. Народ на протяжении многих десятилетий отдавал последние гроши на поддержание доблестных чекистов, а в итоге, когда грянул "час X", те оказались неспособными выполнить свою миссию. Нечто подобное, и даже в худшем виде, на мой взгляд, может произойти завтра.

Автор - председатель Исламского комитета России.


НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ. МОСКВА.

1 июля 2004 г.


Док. 284973
Опублик.: 16.03.07
Число обращений: 387

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``