В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заседание в Госдуме Назад
Заседание в Госдуме
В: Была ли у силовых структур информация о готовящемся теракте в Ингушетии. Этот вопрос обсуждается сегодня в Госдуме. Перед депутатами выступил глава комитета по безопасности Владимир Васильев.

КОР: Выступая перед депутатами, глава комитета по безопасности Владимир Васильев сообщил о том, что было проведено закрытое заседание комитета с участие представителей правоохранительных органов и силовых структур. Он подтвердил информацию о том, что непосредственный организатор теракта Явлоев был уничтожен при задержании. Кроме того, по словам Васильева, в участии в теракте подозреваются 70 человек, 10 из них уже найдены и задержаны. Кроме того, Владимир Васильев ответил на вопрос, были ли правоохранительные органы в Ингушетии предупреждены о готовящемся ударе.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета Госдумы РФ по безопасности): Информация, как показало заслушивание, во-первых, противоречиво докладывалась, во-вторых, пришли к понимаю, что эта информация была, но она не была столь конкретной. Здесь в зале присутствуют люди, которые знают, что такого рода предупреждающей информации идёт перманентно. И поэтому наступило уже привыкание к ней. Чёткой конкретной информации о готовящемся теракте не было.

КОР: Уже после в беседе с журналистами Владимир Васильев признался в том, что правоохранительные органы не оснащены должным образом, кроме того, в Ингушетии в последние месяцы не было каких-то серьёзных событий, которые бы заставили обратить на неё внимание силовых структур федеральных. Поэтому террористы можно так сказать, нанесли удар по такому слабому месту.

В. ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета Госдумы РФ по безопасности): Почему не была оказана помощь длительное время тем подразделениям, которые отбивались от превосходящей сил противника. Вопрос совершенно правомерный. Во-первых, потому, что в МВД была выведена из строя система связи. Она единая, одна и не имеет системы подстраховки на этот случай, ресурсно не обеспечена, связи в МВД не было в этот момент должной. Что это такое, и в этих условиях ночи, боя, в густонаселённом пункте подтягивать другие силы, и в том числе применять систему залпового огня, было невозможно.

КОР.: Кроме того, по словам главы комитета по безопасности, один из целей террористов - было продемонстрировать инвесторам свою боеготовность. Любые боевые действия стоят больших денег, в том числе и такие.

Татьяна.

В: Благодарю Вас, Юлия. С нами на прямой связи из Госдумы была наш корреспондент Юлия Бердникова.


ТВЦ События. МОСКВА.

30 июня 2004 г.


Док. 284971
Опублик.: 16.03.07
Число обращений: 341

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``