В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прохоров уходит в энергетику Назад
Прохоров уходит в энергетику
Глава ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров в 2007 году может смело претендовать на титул "опытного ньюсмейкера". Российский молодой олигарх, поставленный журналом Forbes на 37-е место в списке миллиардеров (его состояние оценено в $13,5 млрд), ухитряется баловать новостями как серьезную, так и "желтую" прессу. Взять хотя бы громкий рождественский скандал в Куршавеле, обошедший страницы и российских, и европейских, и американских газет... Впрочем, это как раз сюжет для бульварной прессы, который, заметим, не привлек пристального внимания россиян.

А вот последние заявления Прохорова о том, что он оставляет должности генерального директора и президента "Норникеля", становятся вдвойне интересными для России. Особенно с точки зрения реализации стратегии "Интерроса" и усиления влияния этой компании на энергетическом рынке страны. В принципе, ухода от Прохорова ждали. Еще месяц назад Прохоров и глава бизнес-группы "Интерррос" Владимир Потанин объявили о реструктуризации "Интерроса". Тогда же Прохоров впервые и сообщил о намерении заняться новыми перспективными направлениями в области традиционной и альтернативной энергетики. "Инвестиции такого рода требуют значительных интеллектуальных и финансовых вложений, - подчеркнул он. - Считаю, что водородные технологии позволят России создать инновационную экономику".

"О росте интереса "Интерроса" к электроэнергетике стало известно еще в августе 2005 года, когда компания сообщила о том, что ГМК "Норникель" в ближайшем будущем считает целесообразным увеличить присутствие в энергетических активах как по стратегическим, так и по экономическим соображениям, учитывая перспективу роста их рыночной стоимости", - говорится в аналитическом обзоре ИК "Финам". Именно этот интерес и стал причиной реструктуризации "Интерроса", уверены эксперты.

Команда "Интерроса" приступила к реальным шагам по выполнению своей стратегии и усилению позиций в электроэнергетике. О появлении на энергетическом рынке страны мощного игрока и инвестора, заинтересованного в расширении своего влияния, говорят итоги последнего аукциона по продаже допэмиссии акций ОГК-3. "Норникель" победил в торгах, предложив за 37,9% акций ОГК-3 $3,1 млрд.

По мнению аналитиков Fitch Ratings, данное приобретение вполне соответствует февральскому заявлению "Норильского никеля" о том, что будет создана отдельная холдинговая компания. В нее войдут принадлежащие "Норникелю" пакеты акций в энергетических и генерирующих компаниях. В будущем этот холдинг может быть выведен из состава "Норильского никеля" и передан существующим акционерам. "Приобретение ОГК-3 значительно увеличит масштаб этой новой холдинговой компании", - считают эксперты. С уходом с поста гендиректора "Норникеля" от Прохорова можно ждать большей активности именно на энергетическом направлении.

По мнению экспертов ИК "Финам", происходящее свидетельствует о том, что энергетический бизнес стал для компании не менее важным, чем металлургический. Как считает аналитик ИК "Финам" Семен Бирг, "Интеррос" станет одним из наиболее активных покупателей предстоящих допэмиссий акций энегокомпаний. Бирг, в частности, указал, что "Интеррос" интересовался выкупом допэмиссий акций ОГК-3, ТГК-1 (здесь возможно сотрудничество с финским Fortum). Нельзя исключать, что "Интеррос" будет участвовать и в аукционе по продаже блокпакета ОГК-5, принадлежащего РАО "ЕЭС".

По прогнозам экспертов "ИК "Финам", суммарная стоимость энергоактивов под управлением Прохорова может вырасти до $8-10 млрд уже к концу 2007 года. Энергоотрасль сейчас переживает бурный этап развития и, ввиду предстоящей либерализации, представляет существенный интерес для всех категорий инвесторов. "По-прежнему сотрудничество двух лидеров "Интерроса" - Потанина и Прохорова - будет очень активным - энергетический и металлургический бизнес группы очень связаны", - уверены эксперты.

И не исключено, что к концу текущего года Прохоров сохранит титул одного из ведущих ньюсмейкеров экономической тематики, особенно в сфере энергетического рынка. Возможно, что Россия, по мере наращивания Прохоровым энергоактивов, обзаведется мощной энергетической компанией.

2007-03-15
2000-2007 ИА "Росбалт"

Viperson

Док. 284905
Перв. публик.: 16.03.07
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 430

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``