В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Лев Иванов: `А вы знаете, мне лично Михаил Зурабов понравился!` Назад
Лев Иванов: `А вы знаете, мне лично Михаил Зурабов понравился!`
В последнее время только самый ленивый отказывал себе в удовольствии пнуть как следует министра Минздравсоцразвития Михаила Зурабова в связи с аховой ситуацией, сложившейся по всей России с обеспечением бесплатными лекарствами льготников. Кто только не вешает из-за этого всех собак на Зурабова, особенно стараются депутаты Госдумы, понятно, им в конце года предстоят судьбоносные выборы в Госдуму пятого созыва. Министр в основном отмалчивается, обещая Президенту Владимиру Путину исправить ситуацию к концу марта. Президент даже подключил к решению этой проблемы Первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева, попросив его держать на особом контроле исправление положения льготников по обеспечению их лекарствами.

Все ругатели Михаила Зурабова задают один и тот же вопрос: "Почему Президент не увольняет министра?". Вчера лично я для себя получил на этот вопрос убедительный ответ. Речь пойдёт о ночном ток-шоу на 1 канале ТВ "Судите сами". На нём во главу угла был поставлен всё тот же сакраментальный вопрос, когда будет улажена проблема обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарствами. Самое же интересное в этой передаче было то, что на неё пригласили самого "козла отпущения" министра Минздравсоцразвития Михаила Зурабова и он пришёл на передачу. Представляю, как радостно потирали руки такие её участники, как некоторые действующие депутаты Госдумы - ведь пиар защитников страждущих им был обеспечен на всю страну.

Читатель скажет: "С чего это он вдруг прозрел от просмотра одного ток-шоу?". Отвечаю, первый звонок для меня прозвенел 26 декабря 2006 года, когда я познакомился с материалами Интернет-конференции Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Михаила Зурабова. В ходе этой Интернет-конференции министр, по-моему, впервые ясно и чётко изложил своё видение необходимой реформы всей системы здравоохранения страны, которая оставалась, по-сути, советской в условиях рыночной экономики. Зурабов сказал, что суть реформы будет в том, что государство в дальнейшем собирается финансировать систему здравоохранения страны не в зависимости от койко-мест в больницах или количества посещений в поликлиниках, а по принципу непосредственной оценки результатов оказания врачебной помощи реальным больным людям. Он рассказал, что в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" уже в 2007 году эта реформа оценки работы врачей по новым стандартам качества будет опробована в 20 субъектах Российской Федерации.

Дальше-больше. 14 февраля 2007 года Институт развития гражданского общества и местного самоуправления и редакция газеты "Завтра" провели круглый стол на тему: "Здравоохранение или медуслуги", в котором я имел честь участвовать. На нём мне больше всего запомнилось выступление заместителя директора Института хирургии имени А. В. Вишневского Андрея Фёдорова, который с ходу признавшись, что, как и большинство медиков, вначале приняв назначение Зурабова на пост министра здравоохранения в штыки, теперь стал не только его сторонником, но даже в какой-то мере соратником. Он горячо поддержал идеи Зурабова о необходимости и путях реформирования системы здравоохранения в стране и рассказал на примере своего Института о первых успехах на этом пути. Так что я был в какой-то мере подготовлен к тому, что произошло на ток-шоу "Судите сами".

Представление началось довольно скучно с сольного выступления некоей дамы из Госдумы, которая, прямо не называя виновником создавшейся ситуации с отсутствием бесплатных лекарств лично министра Зурабова, подспудно к этому склоняла аудиторию. И тут первая неожиданность - присутствовавшие на обсуждении медицинские светила России - академики, профессора, доктора медицинских наук - вежливо, но твёрдо встали на защиту министра. По их мнению в прошлом году значительно улучшилось положение больных с такими заболеваниями, как онкологические и заболевания крови, и заслуга в этом безусловно Минздравсоцразвития, сумевшего обеспечить этих больных дорогими, но очень нужными им лекарствами. Фамилия "Зурабов" опять не называлась, но его личная заслуга в этих успехах подразумевалась. Но депутатку поддержали её коллеги из Госдумы теперь уже с прямыми обвинениями в адрес министра.

И тут наступила кульминация передачи - на сцену вышел сам Михаил Зурабов. Он не стал отвечать на прозвучавшие обвинения, а сходу заявил, что ситуация с закупками и поставками в регионы бесплатных лекарств буквально каждодневно улучшается и будет решена окончательно в течение 10 дней. А затем стал объяснять депутатам, как неразумным детям, истоки возникшей проблемы. Я приведу только один из прозвучавших аргументов Михаила Зурабова. Он сообщил, что для него первая трещина в обеспечении бесплатными лекарствами льготников возникла ещё в конце 2005 года, когда только за декабрь 2005 года врачи ухитрились выписать 33 миллиона бесплатных рецептов. В декабре 2006 года ситуация повторилась в меньшем объёме, но весьма внушительно - было выписано 22 миллиона бесплатных рецептов. Вот из-за таких объёмов выписки рецептов министерство задолжало поставщикам лекарств больше 25 миллиардов рублей и те прекратили давать товар в долг. Рынок, господа!

Сейчас Госдума выделила министерству дополнительно 16 миллиардов рублей и поставки возобновились. Но этот довесок не может решить проблему обеспечения бесплатными лекарствами льготных категорий граждан в будущем. Михаил Зурабов объяснил депутатам, что надо "зреть в корень" и реформировать систему здравоохранения страны в соответствии с требованиями рыночной экономики. При этом он сослался на опыт развитых стран, где потребители не обязательно получают бесплатные лекарства, но система выстроена так, что они в натуре оплачивают только 15-20% их стоимости, остальное приходится на долю страховых обществ, социальных государственных служб, больничных касс и так далее. Советская система здравоохранения не может так работать. Поэтому её реформа жизненно необходима и этим и занимается Министр Михаил Зурабов. Врач должен получать зарплату не за то, что он выписал кучу бесплатных рецептов больному, а за то, что он вылечил больного. При этом Михаил Зурабов сообщил, что он вовсе не собирается "с водой выплеснуть и ребёнка", и сохранит много хорошего, что было присуще советской медицине. Медицинские светила теперь в открытую поддержали намерения министра. Оппоненты были разбиты наголову.

Вот почему я заявляю, что мне больше всех понравился Министр Михаил Зурабов и я понял, почему его не увольняют ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев. Человек занят не только архиважным делом, но и архисложным. А много ли у нас в стране топ-менеджеров такого класса, как Михаил Зурабов, чтобы справиться с этой задачей - раз два и обчёлся!

16 марта 2006 года.
www.nasledie.ru


Док. 284898
Опублик.: 16.03.07
Число обращений: 64

  • Зурабов Михаил Юрьевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``