В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федераций РФ Д. Медведев расставил нацпроекты по своим местам: первый - демография Назад
В Совете Федераций РФ Д. Медведев расставил нацпроекты по своим местам: первый - демография
Как заявил 16 марта первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая перед членами Совета Федерации в рамках "правительственного часа", "в работе Правительства появился проектный подход, который позволяет все вопросы решать с колес".
Дискуссия была посвящена ходу реализации приоритетных национальных проектов, их правовому и финансовому обеспечению.
Медведев особо отметил, что упор в реализации национального проекта в здравоохранении и образовании был сделан на первичное звено. В здравоохранение было направлено 80 млрд руб, в образование - 25 млрд рублей. Это позволило снизить срок ожидания диагностических исследований, а также машин скорой помощи. Что же касается образования, то удалось подключить к интернету 22 тыс школ. К концу нынешнего года предполагается подключить все школы страны к интернету. Была увеличена зарплата 660 тысячам врачей и медсестер. Что составляет приблизительно 1/3 от всех работников здравоохранения. Более 80 тыс классных руководителей получили также повышенную заработную плату. Главное, подчеркнул Дмитрий Медведев, во многих регионах были дополнительно профинансированы национальные проекты. Например, 13 субъектов направило свыше трех миллиардов рублей в школы.
Что же касается проекта доступного жилья, то те цифры, которые достигнуты, еще не удовлетворяют Правительство. Кабинет министров был недоволен тем, как шла работа в 2006 году. Хотя, как подчеркнул Медведев, было построено 600 тыс. квартир и индивидуальных домов, что на 15 процентов больше, чем в 2005 году. Вырос объем выданных ипотечных кредитов. Их было выдано на сумму 260 млрд рублей.
Успешно реализуется и проект "развития АПК". Реальный рост АПК был около пяти процентов, к сожалению, цифра ожидаемого роста в семи процентов не достигнута. Это связано в первую очередь с тем, подчеркнул Медведев, что в последние годы катастрофически снижалось поголовье скота. К счастью эту тенденцию удалось переломить, и снижение поголовья приостановлено.
По итогам 2006 года в Правительстве скорректировали выполнение нацпроектов в 2007 году. Общая сумма выделенная на все проекты увеличена на 40 млрд рублей и составила 256 млрд рублей. Запускаются пилотные проекты в сфере образования и в сфере здравоохранения. Например, в здравоохранении речь идет о переходе к одноканальной системе финансирования. В строительстве упор будет сделан на малоэтажное строительство, что позволит решить и геополитические задачи. В Госдуме сейчас идет разработка законодательной базы для малоэтажного строительства и идет работа по созданию технических регламентов. Медведев коснулся проблем ипотеки. По его словам, ставка рефинансирования сегодня составляет 10,5 процента, реальная ставка по ипотечным кредитам на 1-1,5 процента выше.
Первый вице-премьер подчеркнул, что, конечно, это высокая ставка и Правительство хочет выйти на мировой уровень в шесть-восемь процентов. Безусловно, все будет зависеть от макроэкономической ситуации, однако Правительство в рамках работы над трехлетним бюджетом постарается заложить нужные цифры. Что касается АПК, то будет принято решение о субсидировании среднесрочных и краткосрочных кредитов. На развитие животноводства будет выделено до 96 млрд. рублей. Появятся новые направления, такие как рыборазведение, аквакультура.
Особо коснулся Дмитрий Медведев демографической ситуации в стране. Он напомнил, что с 1 января вступили в силу новые законы. С 1 марта начался переход к выплате детских пособий в новом объеме. Впервые пособия получило 278 тыс. неработающих женщин. К этому сроку более восьми тысяч человек обратились за получением сертификатов по материнскому капиталу. Их уже получено 1,5 тысячи.

"Уважаемые коллеги, главный акцент в проекте "Здоровье" будет сделан на достижение так называемой предотвратимой смертности". Речь идет о более оперативной помощи при дорожно-транспортных происшествиях, более эффективном лечении сосудистой патологии и снижении смертности от травматизма и профессиональных болезней, планируется повышать качество помощи беременным женщинам, включая тех, кто входит в группу риска", - сказал Медведев.
По его словам, в России планируется начать строительство 20 перинатальных центров. "Рассчитываем также, что к строительству этих центров подключатся сами регионы", - сказал он.
Медведев сообщил, что в 2007 году будет израсходовано около 17,5 млрд рублей на оказание услуг высокотехнологичной медицинской помощи. "Такую помощь получат порядка 180 тыс. человек. В прошлом году было израсходовано 9,9 млрд рублей и такую помощь получило порядка 138 тыс. человек", - сообщил Медведев.
При этом Медведев отметил, что задача демографического развития будет решаться и в рамках других нацпроектов. "В наших планах развития социальной инфраструктуры - поддержка системы дошкольного воспитания и образования. Будем развивать и строительство современного жилья эконом-класса с упором на малоэтажное жилье", - сказал он.
Говоря о трехлетнем планировании, Медведев отметил: "Плюсов здесь много и, на мой взгляд, еще один плюс заключается вот в чем. Дело в том, что национальные проекты при всей важности - это штука срочная, которая должна завершиться определенными знаковыми изменениями, которые должны произойти по истечении двух-трех лет. Поэтому в этом смысле переход на трехлетку для нас - позитивная вещь, потому что мы можем посмотреть, что будет, сопоставить с теми заявками, с теми идеями, которые существуют и выйти на искомый результат, будем надеяться".
Что ж, акценты расставлены. Главное теперь, чтобы за ними последовали конкретные действия на местах.

16.03.07
Игорь Семенихин
www.nasledie.ru



Док. 284893
Опублик.: 16.03.07
Число обращений: 1086

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``