В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Гартунг: Лекарственный скандал - свидетельство беспринципности государства Назад
Валерий Гартунг: Лекарственный скандал - свидетельство беспринципности государства
Новый скандал с лекарствами по линии Минздравсоцразвития и нацпроекта "Здоровье", - "свидетельство беспринципности нашего государства, причем далеко не самое худшее". Об этом заявил в интервью "Росбалту" депутат Госдумы, бывший лидер Партии пенсионеров Валерий Гартунг.
Он напомнил, что на пленарных заседаниях Думы предлагал министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову уйти в отставку еще после общенационального скандала с монетизацией льгот в 2005 году. По словам Гартунга, "жадность человеческая безгранична", а в сегодняшней власти "больше бесчестных", и есть "люди без стыда и совести, готовые наживаться на чем угодно". "Я живу по одним понятиям, власть - по другим", - сказал Гартунг, добавив, что у российской власти "есть много примеров гораздо более неприличного поведения", чем нынешняя история с лекарствами.

По поводу дальнейшей министерской судьбы Михаила Зурабова Валерий Гартунг заметил: "Будет ли работать Зурабов, зависит не от того, как он удовлетворяет нужды наших страдающих граждан, а от чиновничьих интриг". По мнению депутата, Зурабов будет снят, "когда кто-то примет такое решение, и даже трудно сказать, на чем именно оно будет основано".

Напомним, как пишет "Коммерсант", в сфере лекарственного обеспечения населения разгорелся новый скандал. В рамках нацпроекта "Здоровье" пациентам пытались навязать лекарства, а с фармкомпаний взять за это деньги. Производителям лекарств вместе с корреспонденцией Минздравсоцразвития было разослано предложение разместить в медицинских рецептах наименования их продукции и заплатить за эту услугу 300 тыс. руб. Эксперты расценили такое информационное сопровождение нацпроекта как попытку "незаконного и неэтичного продвижения" лекарств через медиков. ФАС уже заявила, что готово рассмотреть эту тему на предмет нарушения зкаонодательства.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 284874
Опублик.: 16.03.07
Число обращений: 288

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``