В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: М. Касьянов рвется в президенты, жертвуя `Сосновкой-1` Назад
Игорь Семенихин: М. Касьянов рвется в президенты, жертвуя `Сосновкой-1`
По мере приближения часа Х - президентских выборов 2008, начинают закипать страсти претендентов. И благодаря собственным амбициям, и при помощи извне... Не секрет, что некогда абсолютно серый бывший премьер М.Касьянов, отличавшийся, пожалуй, от всех предыдущих отменной статью и громким голосом, а в остальном - всегда чеканивший власти "Чего изволите?", после отставки заделался бизнесменом (впрочем, он и был им и в Кремле, получив меткое прозвище "Мишка два процента"), а затем и одним из лидеров оппозиции. Паренька приметили на Западе, свели с шахматистом Г.Каспаровым и нацболом Э.Лимоновым. В результате свету явился тройственный союз под названием "Другая Россия".
Ничего имею против оппозиции. Она нужна, чтобы любая власть знала, что она не вечна. Наверное, об этом часто вспоминал и сам М.Касьянов.
Примечательно, в этом смысле, только что данное им интервью немецкому журналу "Шпигель".
Приведу выдержки из него с комментариями, кои напрашиваются сами собой...

"Государственная пропаганда (а что в Германии ее нет? - И.С.) убийства критиков Кремля, повсеместный страх: Россия больше не демократическая страна, говорит экс-премьер Михаил Касьянов. В интервью SPIEGEL он рассказывает о системе президента Путина, напоминающей советскую, и о своих собственных страхах
-    Михаил Михайлович, в течение четырех лет вы в качестве главы правительства тесно сотрудничали с президентом Владимиром Путиным. Возможно, он все-таки думает о третьем сроке - даже если это противоречит конституции?
- Еще год назад я бы оценил вероятность такого развития событий в 5%. Но теперь шансы возросли до 25-35%. В мае прошлого года в своем обращении к нации Путин предложил картину, где страна объединяется против внешнего врага. Но самое важное произошло прошлой осенью: ряд сенсационных убийств, в частности, журналистки Политковской и бывшего секретного агента Литвиненко.
(Сенсационные убийства расследуются, но какая тут логика между ними и обращением к нации В.Путина? И.С.)
- Опасаетесь ли вы за свою жизнь?
- Я не могу сказать, что вообще ничего не боюсь. Я пытаюсь, насколько это получается, защитить себя и моих близких, но я не дам себя запугать и буду продолжать говорить то, что считаю правильным.
- Скажите, это еще демократия с тенденцией к авторитаризму или уже диктатура?
- Система, созданная в течение двух последних лет, демократической не является. Однако я в ней не вижу возрождения советской системы, так как у нас все же капитализм. Правда, это коррумпированный государственный капитализм, который подавляет любое свободное предпринимательство. Государственные монополии поглощают другие предприятия, уже построенные основы рыночной экономики снова разрушаются. Только один пример: в собственности у Рособоронэкспорта, государственного монополиста и посредника в области экспорта вооружений, находятся крупнейшие автозаводы. "Газпром" покупает телеканалы, газеты, отели, угольные шахты и прочее. Это уже не имеет ничего общего с рыночной экономикой. Если этот курс продолжится, страна свалится в тяжелый кризис, так как при такой политике нельзя рассчитывать ни на какой рост.
- В ваше оппозиционное объединение "Другая Россия" входят экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и леворадикальные национал-большевики под руководством писателя Эдуарда Лимонова. Разве это возможно, выработать единую программу?
- Я являюсь председателем Народно-демократического союза. Это умеренно либеральный политический союз. В объединении "Другая Россия" сотрудничают левые и умеренно правые организации. Мы боремся за свободные выборы и демократию в России. Наш союз является не какой-то новой партией, а широкой коалицией. В него входят как Каспаров, так и Лимонов, а также Владимир Рыжков, оппозиционный депутат Государственной думы. Мы оставили в прошлом битвы между правыми и левыми, и это большой прогресс. Между тем многие из наших левых поняли, что в глубине души они являются социал-демократами, однако до сих пор называться так они не хотят.
(Интересно, "умеренно либеральный политический союз" это что? - альянс проституток с адвентистами? Умеренности, как, впрочем, и аккуратности этому союзу не достает. Но, по всей видимости, это "посылка в яркой упаковке" для Запада. - И.С.)
- Два года назад ваши нынешние союзники, национал-большевики, еще закидывали вас яйцами...
- Да, это было в декабре 2003 года. Тогда я возглавлял правительство. Одна девушка крикнула мне: "Касьянов, выборы - это фарс" - и бросила в меня яйцо. При этом она даже была права, выборы в какой-то степени подвергались манипуляциям, только тогда я еще этого до конца не понимал. Это забрасывание яйцами приятным, конечно, не назовешь. Но уже тогда я позаботился о том, чтобы эти молодые люди не подверглись аресту и наказанию.
(А где же тогда бы гражданский долг у г-на М.Касьянова, почему бы ему тогда не встать и во весь голос заявить: "Выборы - это фарс?" А то мы не знаем, что во всем мире это так... И.С.)
- "Другая Россия" - это одновременно и название вашего объединения, и заглавие книги Эдуарда Лимонова, который вместе с вами возглавляет коалицию. В своей книге Лимонов предлагает создать "кочевые вооруженные коммуны" и "конгломерат оргиастических коммун". Что вас с ним связывает?
- Главное, что объединяет всех членов "Другой России", это то, что мы являемся приверженцами демократических порядков в России. Мы формируем широкую право-левую коалицию, чтобы строить новые демократические отношения. Тогда также снова возникнет нормальная политическая конкуренция. Я уверен, мы убедим граждан в том, что наша идея демократического правового государства с рыночной экономикой лучше, чем та идея, которую вы только что цитировали, или тот порядок, который пропагандирует сегодняшний режим.
("Демократией" по-лимоновски, должно быть, очень "возрадуется" Запад в случае ее победы. Анархия, как известно, - мать порядка для тех, кто стрижет с нее купоны. Россия уже испытала на себе все ее прелести после февральской революции 1917 г.- И.С.)
- Если нет никакой свободной политической конкуренции и никаких по-настоящему свободных выборов, то существует ли тогда опасность революционных потрясений?
- Да. Мы с моими политическими соратниками именно это и хотим предотвратить. Мы хотим повести людей на свободные выборы, а не на революцию. В истории России было уже достаточно революций. Если манипуляции выборами будут продолжаться, то через два года начнется разложение общества, вызванное, возможно, снижением государственных доходов. Тогда система, ныне, по всей видимости, стабильная, может рухнуть очень быстро.
(Почему через два года, а не через один? И почему "по всей видимости, стабильная система" должна рухнуть? Логики нет.- И.С.)
- Поэт Бертольт Брехт писал: "Сначала - жратва, потом - мораль". У многих граждан вашей страны дела сегодня обстоят лучше, чем несколько лет назад. Почему россияне должны приветствовать изменение курса?
- Согласно опросам (Чьим? Скажите конкретнее... И.С.), большинство граждан согласно со мной в том, что страна развивается в неверном направлении. В широкой гражданской дискуссии для этого большинства гражданского общества мы хотим найти кандидата в президенты. Я не исключаю, что выставлю свою кандидатуру. (Ура! Ура! Ура! - И.С.)
- Пропагандисты, близкие к Кремлю, говорят о вашей коррумпированности и настойчиво продолжают называть вас "Миша два процента". Они утверждают, что вам принадлежат 17 гектаров земли в фешенебельном районе в ближнем Подмосковье на Рублевке и участок земли в столице.
- Этой кличкой в 1999 году меня наградил очень влиятельный бизнесмен и распространил ее в прессе. Он был на меня сердит, так как я, будучи министром финансов, не предоставил ему никаких льгот. Впрочем, недавно он попросил у меня за это прощения. Сейчас нынешняя власть снова вытащила на свет эту старую ложь. Уйдя с государственной службы, я приобрел 4,5 гектара земли в Московской области. На территории Москвы мне принадлежат три разрушенных здания 30-х годов, вокруг которых сейчас тоже идет судебная тяжба. Причем год назад суд вынес решение в мою пользу. Но государственная исполнительная власть оказывает на суд давление и требует вынесения другого решения.
- Вы действительно всегда жили только на свою зарплату министра, а потом премьер-министра и не вели никакой побочной деятельности?
- Именно так оно и было. Я занялся бизнесом через год после своей отставки, в частности, строительным. Теперь я отложил эти дела и пошел в политику"...
(Бедный, бедный М.Касьянов! Он жил, как даже не пожелал бы ему герой из "Блильянтовой руки", на одну зарплату. Как это благородно! Я даже прослезился!- И.С.).

Но боже ж мой! - как говорят в Одессе. Слушаю радио "Маяк" и последние волосы на голове встают дыбом...
"Касьянов вернет "Сосновку-1" государству
Михаила Касьянова обязали передать в госсобственность государственную дачу "Сосновка-1". Такое решение 16 марта вынес Хорошевский суд Москвы, удовлетворив таким образом иск Росимущества к Касьянову.
Хорошевский суд Москвы обязал бывшего премьер-министра Михаила Касьянова вернуть государственную дачу "Сосновка-1" в собственность государства
Резиденция, расположенная в районе Троице-Лыково на северо-западе Москвы, в 2003 году по распоряжению Касьянова (тогда еще главы правительства) была передана в ведение Минимущества, а затем продана на аукционе за 345 тысяч долларов, при том что ее оценочная стоимость составляла около 27 миллионов долларов. После серии сделок постройки, расположенные в "Сосновке-1", перешли в собственность бывшего премьера, кроме того, он получил права на долгосрочную аренду этого земельного участка".
Вот так - на одну зарплату! - М.Касьянов взял и купил за 345 тысяч долларов госдачу, прихватив еще и огромный кусок земли. Конечно же, демократ! И главное, не исключающий, что станет кандидатом в президенты!
Ох, господа и товарищи! Политиков следует менять так же часто, как и памперсы: по одной и той же причине...

16.03.07

ww.nasledie.ru



Док. 284869
Опублик.: 16.03.07
Число обращений: 317

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``