В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ФСФР рассчитывает, что правительство одобрит возможность вложения пенсионных накоплений в ценные бумаги Назад
Глава ФСФР рассчитывает, что правительство одобрит возможность вложения пенсионных накоплений в ценные бумаги
Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин рассчитывает, что правительство одобрит расширение инструментов вложения пенсионных накоплений. Об этом он заявил журналистам в пятницу на конференции в Москве.

Минэкономразвития подготовило поправки, позволяющие инвестировать в корпоративные ценные бумаги накопления граждан, которые не выбрали для своих накоплений частную управляющую компанию (так называемых "молчунов").

"Я так понимаю, что эти изменения пройдут", - сказал Вьюгин. По его словам, эта мера поможет спасти "умирающую пенсионную реформу".

В то же время глава ФСФР считает необходимым создать благоприятные условия для развития частных пенсионных схем - негосударственных и корпоративных пенсионных фондов. Для стимулирования частных фондов ФСФР планирует разработать специальный закон, который будет регулировать правоотношения между работником, на счету которого будут накопляться средства, и корпорацией, в случае если будущий пенсионер меняет работу. "Нужно прописать возможность перевода накопленных средств", - добавил Вьюгин.

ФСФР считает также необходимым изменить налогообложение негосударственных пенсионных фондов: брать налоги не со взносов, а уже с пенсионных выплат, как это практикуется в других странах.

"Если сделать нормальную стимулирующую систему регулирования, то со временем частная пенсионная система будет лидировать (по отношению к государственной), как это и происходит во всем мире", - заключил чиновник.

РИА Новости

Док. 284866
Опублик.: 16.03.07
Число обращений: 540

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``