В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Росаэронавигация в связи с нарушениями правил полета над территорией РФ может запретить ряду авиакомпаний ЕС пересекать пространство России Назад
Росаэронавигация в связи с нарушениями правил полета над территорией РФ может запретить ряду авиакомпаний ЕС пересекать пространство России
В Московской воздушной зоне с июня 2006 года по февраль 2007 года зафиксировано 18 нарушений воздушными судами авиакомпаний государств-членов Евросоюза заданных диспетчером высот полета, а также пять случаев вхождения самолетов в запретные зоны, сообщает Федеральная аэронавигационная служба.

"В Московской воздушной зоне, характеризующейся наибольшей интенсивностью и сложностью выполнения полетов, зафиксировано 18 случаев несанкционированных пересечений воздушными судами авиакомпаний государств-членов Европейского Союза заданных авиадиспетчером высот полета и пять случаев вхождения самолетов в запретные зоны", - говорится в сообщении Росаэронавигации, поступившем в РИА Новости в пятницу.

В Росаэронавигации отмечают, что причинами этих нарушений стали недисциплинированность экипажей воздушных судов в части выполнения норм и правил полетов, а также недостаточный уровень подготовки пилотов.

Руководитель ведомства Александр Нерадько в этой связи направил письмо президенту Европейской конференции гражданской авиации (НКГА) Мишелю Вашснхайму.

"В случае если авиационные власти Европейского Союза не примут незамедлительных мер в целях исправления ситуации, Росаэронавигация будет вынуждена ввести практику отказов в выдаче разрешений для полетов в воздушном пространстве России тем авиакомпаниям, экипажи которых будут замечены в нарушениях установленных норм", - подчеркивают в Росаэронавигации.

"Только благодаря своевременным действиям авиадиспетчеров, их оперативному взаимодействию с силами противовоздушной обороны удалось избежать более опасного развития ситуаций и тяжелых последствий в воздушном пространстве над густонаселенными районами", - отмечают в ведомстве.

РИА Новости

Док. 284849
Опублик.: 16.03.07
Число обращений: 323

  • Нерадько Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``