В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-16 Краткий новостной обзор за 16 марта 2007 года. Назад
2007-03-16 Краткий новостной обзор за 16 марта 2007 года.
* Глава МВД РФ Рашид Нургалиев поздравил сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) с 70-летним юбилеем со дня создания службы. В прошлом году подразделения БЭП выявили 251 тысячу 740 преступлений экономической направленности, а в течение последних пяти лет - более миллиона преступных посягательств, говорится в поздравительном обращении Нургалиева. "Многие десятилетия отделы и управления по борьбе с хищениями социалистической собственности (БХСС) осуществляли защиту государства и населения от расхитителей, мошенников, взяточников, фальшивомонетчиков и внесли достойный вклад в обеспечении безопасности государства", - сказал глава ведомства.

* Суд обязал экс-премьера РФ Михаила Касьянова передать государству дачу "Сосновка-1". "Суд удовлетворил иск Росимущества к Касьянову и обязал его передать госдачу Сосновка-1", - сообщили РИА Новости в суде.

* Атомстройэкспорт приступил к загрузке ядерного топлива на второй энергоблок Тяньваньской АЭС в Китае, сообщил РИА Новости официальный представитель российской компании. "Загрузка топлива началась в пятницу в 6.58 мск. Это означает, что началась подготовка к физическому пуску энергоблока", - сказал представитель Атомстройэкспорта.

* Двустороннее сотрудничество России и Казахстана продолжает охватывать все большее количество сфер деятельности, заявил глава Минпромэнерго России Виктор Христенко. "Отрадно то, что наши экономические связи охватывают не просто торговые операции и не только нефть и газ. В это (двустороннее сотрудничество) втягиваются все новые и новые сферы - и высоких технологий и машинотехнической продукции", - сказал министр в Астане на брифинге по итогам встречи сопредседателей межправкомиссии, заседание которой состоится во втором квартале 2007 года в Москве. "Экономическое взаимодействие становится все более широким понятием, чем торговля. Оно становится более насыщенным с точки зрения научного и технического наполнения", - констатировал Христенко.

* Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед эль-Барадеи обсудил в Пекине с главами делегаций США, Японии и Южной Кореи на шестисторонних переговорах пути урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. "Мы говорили о первом этапе и что необходимо на этом первом этапе сделать", - сказал журналистам глава делегации США, помощник госсекретаря Кристофер Хилл, добавив, что обсуждались также и второй, и более далекие этапы. Хилл сообщил, что стороны обсудили ситуацию с ядерным объектом в северокорейском Йонбене и "что необходимо сделать для его закрытия". "МАГАТЭ должно вернуться в КНДР в течение 60 дней", - сказал дипломат.

* Проведенный Китаем тестовый запуск ракеты в космос не угрожает ни одной стране, заявил на пресс-конференции премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. "Недавно проведенное космическое испытание не направлено ни против одной страны мира, не угрожает ни одной стране и в тоже время не нарушает никаких международных договоров", - сказал Вэнь Цзябао, комментируя по просьбе журналистов испытание ракеты, сбившей на орбите старый спутник. По словам премьера, Китай выступает за мирное использование космоса, против гонки вооружений в космосе.

* В Ингушетии, в городе Малгобеке во время спецоперации уничтожен боевик. Как сообщили в правоохранительных органах Ингушетии, накануне вечером сотрудники мобильного отряда МВД России на улице Киевской в одном из частных домов блокировали подозреваемого в участии в незаконных вооруженных формированиях. "При попытки войти милиционеров в дом подозреваемый попытался бросить в сотрудников милиции гранату. В результате ответным огнем боевик был уничтожен. Потерь среди сотрудников милиции нет", - сказал собеседник агентства. Кроме того, в станице Орджоникидзевская Сунженского района сотрудниками Управления ФСБ РФ по Ингушетии и мобильного отряда МВД был обнаружен тайник с боеприпасами и взрывчаткой.

* В Махачкале правоохранительные органы расследуют обстоятельства перестрелки, которая произошла накануне вечером у одного из домов на улице Батырая. Как сообщил источник в МВД Дагестана, накануне группа неизвестных из автоматического оружия обстреляла сотрудников ГИБДД, которые следовали за подозреваемыми на служебной автомашине "Жигули". "Преследуемые открыли по сотрудникам милиции огонь из автоматического оружия. Ранения получили двое сотрудников милиции и двое случайных прохожих, находившихся в этот момент на улице. Один из пострадавших скончался по дороге в больницу", - рассказал собеседник агентства. Прокуратурой города по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника милиции), предусматривающей наказание от 12 лет до пожизненного срока лишения свободы.

* В Урус-Мартановском районе Чечни при задержании участника незаконных вооруженных формирований сотрудниками МВД РФ произошла перестрелка, сообщили в правоохранительных органах республики. "Перестрелка произошла на окраине селения Алхазурово. При попытке задержать участника НВФ - жителя Грозного - он оказал вооруженное сопротивления и открыл огонь по сотрудникам милиции. В результате короткого боя ответным огнем боевик был уничтожен", - сказал собеседник агентства. По его словам, на месте боя изъяты автомат Калашникова, самодельные гранаты и патроны. Проводится расследование.

* В Москве в восьмиэтажном жилом доме на Измайловском шоссе произошел пожар. По предварительным данным, один человек погиб, трое пострадали, сообщили в МЧС по Москве. Жители дома были эвакуированы. По данным МЧС, погибший и один из пострадавших выпрыгнули с восьмого этажа. Еще двоих пострадавших пожарные сняли с того же этажа при помощи лестниц. Все раненые находятся в тяжелом состоянии, отметил собеседник агентства.

* В Москве после ДТП неизвестные напали и ранили гражданина Китая, сообщили в Управлении информации столичного ГУВД. Инцидент произошел в 06.00 напротив дома 3 по Измайловскому шоссе. Потерпевший ехал с женой на автомашине Ситроен, когда в него сзади врезался легковой автомобиль, из которого вышли двое неизвестных и выстрелили гражданину Китая в голову из пистолета. С места происшествия преступники скрылись. Н а месте инцидента работает оперативная группа. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии. Ведется поиск преступников.

* В Курской области неизвестные преступники убили двух школьников местной школы. Как сообщили в правоохранительных органах Курской области, убийство произошло накануне вечером в городе Льгове. "Тела погибших школьников местной школы No5 были обнаружены около 20.00 мск у одного из домов на улице Парковая. По предварительным данным, смерть подростков наступила в результате полученных ножевых ранений", - сказал собеседник агентства. По словам родственников погибших, дети около 15.15 ушли гулять. Возбуждено уголовное дело, ведется розыск подозреваемых, причастных к совершению убийства.

* В Ханты-Мансийском автономном округе при пожаре в общежитии погибли три гражданина Узбекистана, сообщили в пресс-службе окружного управления МЧС. К моменту прибытия пожарных бригад здание уже было охвачено огнем, площадь пожара составляла 250 квадратных метров. "В ходе тушения пожара был обнаружен погибший молодой человек 1987 года рождения. В течение двух с половиной часов боролись пожарные с огнем. При разборке здания были обнаружены еще двое погибших мужчин. Все погибшие - граждане Узбекистана", - сообщили в пресс-службе. По предварительным данным, причиной пожара послужили нарушения при монтаже и эксплуатации электрооборудования, сказал собеседник агентства.

* Масштабные инвестиции в строительство АЭС в России не повлекут увеличения тарифов на электроэнергию, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Что касается стоимости тарифа, правительство приняло решение зафиксировать на трехлетний период рост тарифа", - заявил он журналистам по итогам расширенного заседания коллегии Росатома. "Это было непростое решение, но считаю, что оно правильное", - подчеркнул Иванов. Он напомнил, что стоимость электроэнергий, вырабатываемой на АЭС, всегда самая низкая как в мире, так и в России. Именно поэтому масштабное строительство АЭС не должно привести к росту тарифов, пояснил Иванов.

* Более восьми тысяч женщин встали в очередь на получение материнского капитала по состоянию на начало марта. Эти данные привел первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в Совете Федерации. По его информации, (родовые) сертификаты к началу марта были выданы полутора тысячам женщин. Говоря положении детей-сирот в России, Медведев отметил, что в ряде регионов до сих пор отсутствует необходимая нормативная база для исполнения новых правил (по приему детей-сирот в семью). В числе таких регионов он назвал Дагестан, Ингушетию, Чечню, Астраханскую область, Санкт-Петербург и некоторые другие.

* Россия за свой счет не сможет достроить атомную станцию в Бушере, заявил журналистам в пятницу глава Росатома Сергей Кириенко. "Финансирование (с иранской стороны) должно быть обеспечено. Надо переходить к нормальным коммерческим отношениям", - сказал Кириенко. По его словам, коммерческие вопросы коммерческого контракта "не решаются через дискуссию в СМИ". Глава Росатома подчеркнул, что само строительство АЭС Бушер никакой угрозы режиму нераспространения ядерного оружия не несет. "Мы ведем переговоры в Тегеране, мы готовы принимать иранских переговорщиков у себя", - сказал Кириенко. Он особо отметил, что бесплатно атомные станции не строятся.

* В 2010 году в России будет введено в эксплуатацию 80-88 миллионов квадратных метров жилья, заявил в пятницу в Совете Федерации первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев. "Сегодня мы строим примерно 0,35 квадратных метров на одного человека, что по сравнению с серединой 90-х, казалось бы, неплохо, но этого недостаточно. Необходимо достичь одного квадратного метра на человека, то есть примерно 140 миллионов квадратных метров в год", - сказал Медведев. По его словам, быстро достичь таких результатов не удастся, однако к 2010 году Россия планирует выйти на ввод в эксплуатацию 80-88 миллионов квадратных метров жилья.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев выступает за принятие закона о дошкольных учреждениях. "Можно было бы подумать о поддержке этой сферы с помощью законодательного акта", - сказал Медведев в пятницу в Совете Федерации, отвечая на вопросы депутатов о ходе реализации национальных проектов. Медведев напомнил, что с этого года предусмотрена компенсация расходов родителей на содержание ребенка в детском саду за счет федерального бюджета: 30% за первого ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего ребенка. Однако, по словам первого вице-премьера, этих средств недостаточно для решения проблем с детскими садами.

* Реализация концепции воздушно-космической обороны, объединяющей ПВО и ракетно-космическую оборону, позволит России оперативно пресекать любые возможные агрессии, считает командующий войсками Командования специального назначения (бывший Московский военный округ ПВО) генерал-полковник Юрий Соловьев. "Конечно, все силы и средства воздушно-космической обороны должны находиться в одних руках. Что позволит оперативно принимать решения и применять силы и средства для пресечения возможных агрессий", - сказал генерал, отвечая на вопрос журналистов, как он может прокомментировать намеченную интеграцию ракетно-космической обороны и противовоздушной обороны.

* Кузьминский суд Москвы выдал санкцию на арест восьми подозреваемых в участии в международном преступном сообществе и торговле людьми. "Санкция была выдана вчера", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. "Среди арестованных - один гражданин Молдавии", - сказала она. По ее словам, под стражу заключены Дмитрий Стрыканов, Валерий Белов, Игорь Влад, Олег Чайкин, Вадим Стоян, Игорь Слесарев, Вячеслав Баландин и Юрий Фролов. Пресс-секретарь Мосгорсуда не уточнила занимаемые арестованными должности.

* Главарь талибов в афганской провинции Гельманд (Helmand) Ибрагим Ханифи (Ibrahim Hanifi) заявил агентству Ansa, что итальянского журналиста Даниэле Мастроджакомо могут отпустить, если афганское правительство освободит из тюрьмы троих талибов. "Мы отпустим его, если афганское правительство выполнит наши требования - отпустить троих талибов, находящихся сейчас в тюрьме. Мы убедились, что Мастроджакомо и его переводчик - действительно журналисты, а не шпионы, поэтому если афганское правительство примет наши требования, они будут отпущены", - заявил Ханифи. Ранее в пятницу стало известно, что террористы казнили водителя журналиста.

РИА "Новости"

Док. 284807
Опублик.: 16.03.07
Число обращений: 23


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``