В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Воронежской области стартует отборочный конкурс лучших учителей Назад
В Воронежской области стартует отборочный конкурс лучших учителей
Отборочный тур конкурса лучших учителей Воронежской области в рамках национального проекта "Образование" стартует 16 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

По условиям конкурса, каждый его победитель получает денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей. Оно выплачивается в соответствии с квотой, установленной министерством образования и науки РФ. В этом году квота Воронежской области составляет 15 миллионов 900 тысяч рублей, соответственно, максимальное число победителей конкурса составит 159 человек - учителей школ города и области.

В 2006 году в конкурсе нацпроекта "Образование" также одержали победу 159 воронежских учителей, среди которых было 82 городских и 77 сельских педагогов. Все они также получили гранты в размере 100 тысяч рублей.

На официальном сайте главного управления образования Воронежской области опубликовано новое региональное положение о конкурсе лучших учителей "для денежного поощрения за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования". В положении отмечено, что конкурс направлен на развитие творческой деятельности среди педагогов, обновление содержания и повышение качества образования, воспитательной деятельности, утверждение приоритетов образования в обществе. Согласно положению, участвовать в конкурсе лидеров образования имеют право учителя учреждений начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Руководители образовательных учреждений, заместители руководителей, преподаватели (в том числе преподаватели-организаторы ОБЖ) могут участвовать в конкурсе лучших учителей, только если они непосредственно осуществляют учебный процесс, выполняя учительские обязанности. Лица, осуществляющие в школах только административное или организационные функции, участвовать в конкурсе не могут.

Отборочный этап конкурса лучших учителей завершится 15 июня. Для общественно-профессиональной оценки соответствия претендентов критериям конкурса в Воронежской области создана Региональная экспертная комиссия, в которую вошли представители общественных организаций, в том числе и Общественной палаты Воронежской области. А организацию и проведение конкурса лучших учителей осуществляет региональная Рабочая группа по реализации приоритетного национального проекта "Образование", которую возглавляет заместитель губернатора Юрий Савинков.

www.regnum.ru/news/796048.html
14.03.2007


Док. 284688
Перв. публик.: 14.03.07
Последн. ред.: 16.03.07
Число обращений: 274


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``