В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ромодановский: За первой операцией по задержанию коррумпированных сотрудников правоохранительных органов последовала вторая. Не сомневайтесь, последуют и третья, и следующие Назад
Константин Ромодановский: За первой операцией по задержанию коррумпированных сотрудников правоохранительных органов последовала вторая. Не сомневайтесь, последуют и третья, и следующие
"За первой операцией по задержанию коррумпированных сотрудников правоохранительных органов последовала вторая. Не сомневайтесь, последуют и третья, и следующие", - говорит глава ГУСБ МВД РФ Константин Ромодановский

На минувшей неделе сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД РФ были проведены новые громкие аресты. В руки следствия попали члены милицейской группировки, которая подозревается в совершении заказных убийств. Среди одиннадцати задержанных - оперативник отдела по расследованию убийств МУРа, представители кинологической службы УВД Западного округа столицы, сотрудники патрульно-постовой службы, бывшие военнослужащие внутренних войск и работники Фонда социальной защиты сотрудников милиции. На этой неделе всем задержанным могут быть предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса - убийство, похищение людей, незаконное хранение оружия, фальсификация доказательств и использование служебного положения.



Очередное задержание поспешили окрестить продолжением "дела оборотней". Это не совсем верно. "Проводятся плановые мероприятия, - сообщил "Итогам" глава ГУСБ МВД РФ Константин Ромодановский. - Как мы и обещали общественности, за первой операцией по задержанию коррумпированных сотрудников правоохранительных органов последовала вторая. Не сомневайтесь, последуют и третья, и следующие".



Как рассказали "Итогам" подчиненные генерала Ромодановского, непосредственно принимавшие участие в операции, очередная акция по чистке рядов отличается от предыдущей, названной прессой "оборотни в погонах". "Это люди совершенно другого масштаба, но при этом они не менее опасны, - говорят в ГУСБ. - Под прикрытием специально созданного фонда задержанные занимались вымогательством денег в основном с руководителей мелких коммерческих структур - представителей малого и среднего бизнеса. В отношении отказавшихся платить коммерсантов фальсифицировались доказательства по уголовным делам, обвиняемым подбрасывались наркотики и оружие".



По некоторым данным, на след банды вышли, заинтересовавшись таинственным исчезновением некоего украинского предпринимателя. Его аптечный киоск располагался в одном помещении с магазином, работающим под "крышей" Фонда социальной защиты сотрудников милиции. Расследуя исчезновение бизнесмена, сыщики предположили, что он мог быть похищен, отказавшись платить деньги за "крышу". Получив распечатку звонков с мобильного телефона владельца аптечного киоска, оперативники выяснили, кому он звонил перед исчезновением. Таким образом, в оперативную разработку попал один из милиционеров. Потянув за эту ниточку, сотрудники ГУСБ и вышли на остальных членов банды.



Министр внутренних дел России Борис Грызлов, первым из официальных лиц заявивший о задержании банды милиционеров, подтвердил, что эта операция - продолжение чистки рядов. "Мы продолжаем начатую работу по искоренению коррупции во властных структурах, в том числе в органах внутренних дел. Это неблагодарное поле деятельности - мы отдаем себе отчет, насколько непопулярны принятые меры среди отдельных сотрудников милиции. Но в правоте наших действий может усомниться только тот, кто сам нечист на руку... Приходится применять радикальные, хирургические методы для искоренения заразы. Для нас это боль. Но нет гарантии, что без применения этих методов не будет рецидивов", - заявил министр. При этом он подчеркнул, что МВД открыто информирует общество о том, как идет борьба с коррупцией во властных структурах: "Мы рассказываем о проведенной работе, ничего не скрывая и не утаивая, чтобы показать свою открытость, информационную доступность, готовность к продолжению начатого и доведению работы до логического конца, несмотря на скрытое и явное противодействие".



Впрочем, у этой информационной открытости есть и обратная сторона. Проводившие операцию сотрудники ГУСБ крайне недовольны тем, что результаты их деятельности все чаще называют "РR-компанией" министра внутренних дел. "Мы делаем свою плановую работу, - говорят в ГУСБ, - долго и тщательно собираем доказательства и лишь после этого проводим операцию по задержанию. Поскольку люди видят лишь конечный результат нашей работы, может сложиться впечатление, что мы хватаем кого попало и тогда, когда нам вздумается. Поверьте, это не так".



На самом деле нынешнее МВД пожинает сегодня то, что было посеяно предшественниками: попустительство такому явлению, как "милицейские крыши", оставленная без какого-либо контроля оперативная деятельность в отношении преступных групп и сообществ, проникновение криминала в высшие эшелоны МВД РФ. И это не говоря уже о таких мелочах, как продажа автомобильных номеров и спецталонов, замалчивание фактов изготовления фальсифицированной продукции - от водки до электроники - в промышленных масштабах, реализация кадровиками званий и должностей, продажа информации криминальным структурам и многое-многое другое. Совершенно очевидно, что при таком наследстве работы сотрудникам ГУСБ хватит надолго.



Главное, считают в правоохранительных органах, чтобы вся эта работа по чистке собственных рядов не превратилась в "охоту на ведьм". Некоторые ее признаки уже просматриваются. В частности, "Итогам" стало известно, что у сотрудников, чьи имена были занесены в личные записные книжки ранее задержанных высокопоставленных сотрудников МУРа, начались серьезные служебные проблемы. Многим из них предложили поискать себе новое место работы. Лишь потому, что они имели служебные контакты со своими коллегами. Можно предположить, что проверка ныне действующих сотрудников органов на предмет их связей с ранее задержанными будет продолжена. Тем более что на прошлой неделе прокуратура инициировала содержание под стражей задержанных по делу о коррупции в правоохранительных органах до 29 октября. Басманный суд продлил арест сотрудников МУРа Николая Демина и Юрия Самолкина, генерала МЧС Владимира Ганеева и замначальника оперативно-розыскной части N 2 МУРа Евгения Тараторина. Аналогичная санкция была затем выдана в отношении сотрудников МУРа Игоря Островского, Вадима Владимирова и Александра Брещанова.



"Дело оборотней" и последняя чистка рядов уже начинают приносить дивиденды. По оперативным данным, число преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, резко пошло на убыль. Аналитики отмечают и еще одну тенденцию, связанную с последними чистками. Парк личных автомобилей сотрудников различных управлений МВД вдруг резко потерял свое лицо. Служебные стоянки как-то невзначай осиротели, места, обычно занятые дорогими джипами и машинами бизнес-класса, теперь заняты изделиями отечественного автопрома. Многие сотрудники поменяли номера своих мобильных телефонов. Их реже стали видеть завсегдатаи дорогих ресторанов и фитнес-клубов. От греха подальше сотрудники решили держаться скромнее.



Операции по выявлению коррупции на всех уровнях милицейского ведомства продолжатся. В беседе с корреспондентом "Итогов" один из сотрудников ГУСБ добавил: "Сентябрь будет для нас очень жарким". Так, например, по некоторым данным, ожидаются крупные чистки в некоторых подразделениях ГИБДД, сотрудники которых могут иметь отношение к незаконной постановке на учет похищенных за границей иномарок. Продолжение следует...



Итоги
2003-08-26

http://gryzlov.ru/index.php?page=smi&id=43





Док. 284637
Перв. публик.: 26.08.03
Последн. ред.: 16.03.07
Число обращений: 813

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``