В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Катанандов: Пенсионная реформа поможет увеличить пенсии Назад
Сергей Катанандов: Пенсионная реформа поможет увеличить пенсии
Разумный подход к пенсионной реформе может значительно увеличить пенсии, считает Сергей Катанандов. Как сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе правительства региона, глава Карелии провел рабочую встречу с председателем комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального развития Александрой Очировой. Темой встречи стали проблемы пенсионного обеспечения и ход пенсионной реформы.

Очирова рассказала, что в каждом субъекте Федерации обязательные пенсионные накопления составляют в среднем 3 млрд рублей. Эти средства находятся в Москве, на счетах Внешэкономбанка, однако инфляция ежегодно их "съедает", тем самым постоянно уменьшая общую сумму пенсионных накоплений. Создание региональной накопительной системы может кардинально изменить ситуацию и послужить улучшению качества жизни пенсионеров, так как в этом случае финансовые ресурсы могут направляться на социально-экономическое развитие каждого региона.

Катанандов предложил в качестве "пилотного" проекта по проведению эксперимента Карелию. По его мнению, средства региональной накопительной системы должны направляться в инфраструктурные проекты под гарантии региональных и федеральных бюджетов. "Для нас важно сдвинуть проблему обеспечения достойной старости. Республика готова предложить свою территорию для создания регионального накопительной системы и вложить в новый проект свой ресурс", - сказал Катанандов.

Отметим, что ход пенсионной реформы вынесен на обсуждение Законодательного Собрании республики с участием представителей Общественной палаты РФ.

Информационное агентство "Росбалт - Север"

Док. 284629
Опублик.: 16.03.07
Число обращений: 559

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``