В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Калашникова: Россия заработает на выборах Назад
Елена Калашникова: Россия заработает на выборах

Результаты последних региональных выборов в России успокоили западных инвесторов. Демонстрируя политическую предсказуемость, наша страна становится более привлекательна для иностранного капитала, а рейтинг стабильности страны растет.



Всем партиям по мандатам

Очередные выборы местных законодательных собраний состоялись 14 марта. Официально объявленные итоги практически полностью совпали с прогнозами, озвученными политологами за несколько недель до дня голосования. Никаких сюрпризов не произошло, разве что некоторые партии - КПРФ, ЛДПР и СПС набрали чуть больше голосов, чем им предсказывали эксперты. Но и это отклонение от прогноза не значительно повлияло на расстановку политических сил в регионах и стране в целом.

Первое место с предсказанными 46% заняла "Единая Россия". На второе вышла КПРФ с 16%, обогнав "Справедливую Россию" с ее 12% голосов и ЛДПР с 9%. СПС, проигрывавший практически все последние выборные гонки, на этот раз преодолел семипроцентный барьер в пяти регионах и провел в местные заксобрания своих депутатов.

Эти выборы можно назвать наиболее сбалансированными по набранным голосам. Партия власти сохранила свое лидерство. "Справедливая Россия" показала способность за незначительный срок нарастить свою электоральную базу, но пока уступает вторую строчку рейтинга коммунистам. При этом выборы опровергли все предположения о том, что в стране отсутствует политическая конкуренция.

Впрочем, оппозиция по традиции заявила о своем несогласии с результатами, уверяя, что на деле набрала больше процентов, чем признали местные избиркомы, но эти высказывания можно отнести, скорее, к имиджевым заявлениям, нежели к реальному протесту. Стоит признать, что КПРФ и СПС уже давно не показывали таких хороших результатов на выборах.

Не внесла ощутимых изменений в выборный процесс и отмена нижнего порога явки и отсутствие графы "Против всех". В среднем явка составила 39%, что соответствует результатам предыдущих выборов. Впрочем, вероятно, именно отмена возможности поставить галочку напротив строки "Против всех" прибавило голосов оппозиционным партиям, которым достался протестный электорат, ранее выражавший недоверие всем силам, представленным в бюллетенях.

Главным выводом из прошедшего голосования стала, по мнению экспертов, его прогнозируемость. Что благоприятно отражается на внутренней обстановке в стране и имидже России на Западе.



Инвесторы больше не боятся Россию

В 90-е годы отличительной чертой России была непредсказуемость и высокая скорость смены политических и экономических курсов. Тогда лидер партии, состоявшей из 200 человек, мог получить третье место на выборах президента России, а спустя два года сама партия могла выиграть первое место на выборах в Государственную Думу только за счет большого пакета рекламного времени на телевидении и эпатажности своего лидера, как это произошло с ЛДПР Владимира Жириновского.

Реформенная страна больше всего отвечала словам классика "Умом Россию не понять", чем пугала серьезных инвесторов и привлекала мошенников разного толка, стремившихся сорвать быстрый куш на всеобщем переполохе.

В новой России такие сюрпризы, судя по последним результатам выборов, уже невозможны. Невозможны внезапные взлеты неизвестных политических групп, резкая смена внешнеэкономических приоритетов и внутреннего курса.

Преемственность власти, которую традиционно критикует оппозиция, также способствует стабилизации ситуации в стране. Поэтому крупные иностранные капиталы продолжают поступать в Россию, не делая паузы в предвыборный год и не опасаясь потерять свои вложения с приходом нового президента, новой команды и новых экономических и политических целей.

Это, безусловно, делает страну менее интересной для политтехнологов и политологов, но более надежной для потенциальных инвесторов.

http://www.dni.ru/2007/3/15/



Док. 284600
Опублик.: 15.03.07
Число обращений: 339

  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``