В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет директоров Норникеля в пятницу рассмотрит вопрос о назначении гендиректора компании Назад
Совет директоров Норникеля в пятницу рассмотрит вопрос о назначении гендиректора компании
Совет директоров ОАО ГМК Норильский никель рассмотрит вопрос о назначении гендиректором компании Дениса Морозова на заседании в пятницу, 16 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Кандидатура Морозова предложена на утверждение нынешним гендиректором Норникеля Михаилом Прохоровым, о намерении которого оставить должности в компании стало известно в четверг.

Прохоров представил правлению Норникеля в качестве кандидатуры на пост гендиректора Морозова, который в настоящее время является замгендиректора Норникеля.

Морозов является членом правления, заместителем генерального директора ГМК Норильский никель с 2003 года.

"В процессе объявленного ранее создания новой компании на базе части энергетических активов Норильского никеля стало понятно, что занимать исполнительные должности в Норникеле и одновременно формировать в задуманной конфигурации новый бизнес, который войдет в создаваемую мной управляющую компанию, невозможно. Возникает естественный конфликт интересов. В связи с тем, что работа по созданию нового бизнеса уже началась и активно ведется, я принял решение оставить занимаемые должности в Норильском никеле раньше планируемого срока", - заявил Прохоров, слова которого приводились в пресс-релизе.

В конце января холдинговая компания Интеррос сообщила о предстоящей реструктуризации группы. Согласно официальному заявлению компании, совладелец Интерроса Прохоров выходит из состава акционеров, а Владимир Потанин выкупает у него акции Норникеля.

"Интеррос как управляющая компания останется в собственности Потанина, а Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию", - говорилось в заявлении.

Потанин и Прохоров являются совладельцами Холдинговой компании Интеррос, через которую они владеют акциями Норникеля (каждому из них принадлежит по 27,39% акций Норникеля).

"В результате реструктуризации акции Норильского никеля будут выкуплены Потаниным и останутся под управлением Интерроса", - говорится также в документе.

Акции Полюса, Росбанка, Проф-медиа, Открытых инвестиций, Силовых машин и другие активы Интерроса будут разделены между Потаниным и Прохоровым на паритетных началах, и соответствующие доли будут переданы в управление соответствующим управляющим компаниям.

РИА "Новости"

Viperson

Док. 284482
Перв. публик.: 15.03.07
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 411

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``