В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Христенко одобрил разукрупнение МРСК. Бобров объясняет, что к чему` Назад
`Христенко одобрил разукрупнение МРСК. Бобров объясняет, что к чему`
Межведомственная комиссия под руководством министра промышленности и энергетики Виктора Христенко на своем заседании рассмотрела и в целом одобрила разработанную в Федеральной сетевой компании ("ФСК ЕЭС") "Стратегию развития распределительного сетевого комплекса". Как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе Минпромэнерго РФ, ранее этот документ был предварительно согласован рабочей группой при комиссии под руководством заместителя министра промышленности и энергетики Андрея Дементьева.

В частности, комиссия одобрила предложение ФСК о необходимости разукрупнения существующих межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) и согласилась с предложенной территориальной и имущественной конфигурацией двенадцати МРСК (вместо сегодняшних четырех), формируемых в качестве единых операционных компаний.

Предполагается, что в отдельные МРСК будут выделены две московские сетевые компании, а также "Тюменьэнерго" (входит в "МРСК Урала и Волги"). Конфигурация МРСК "Сибири" останется без изменений, в составе МРСК "Северо-Запада" останутся все компании, за исключением "Ленэнерго", которая также будет выделена в отдельную МРСК. Две оставшиеся МРСК будут разбиваться на несколько частей.

Минпромэнерго России совместно с заинтересованными ведомствами поручено подготовить проект соответствующего распоряжения правительства РФ. ФСК совместно с заинтересованными ведомствами дано поручение дополнительно проработать ряд положений стратегии. Доработка касается вопросов лицензирования деятельности по передаче электроэнергии в распредсетях, а также форм и способов привлечения частного капитала. Кроме того, необходимо уточнить статус и роль инвестиционных программ предприятий распределительного сетевого комплекса в условиях обновленной модели тарифного регулирования. Стратегия будет повторно рассмотрена на заседании межведомственной комиссии до 1 марта 2007 года.

Как заявил "URA.Ru" гендиректор "МРСК Урала и Волги" Алексей Бобров, "суть происходящих изменений в том, что идет укрупнение региональных сетевых компаний". "И это, безусловно, положительная тенденция. Возьмем, к примеру, "Тюменьэнерго". Три региона - одна компания. Работает эффективно. Активы позволяют вести разговор с серьезными инвесторами. Сейчас идет поиск оптимальной конфигурации для всех регионов. Каким в итоге будет новый управленческий контур, решит РАО ЕЭС, ФСК и правительство. Это вопрос не закулисный. Нужна серьезная работа по определению новых правил игры. Посмотрите, сколько субъектов задействованы. Должны быть согласованы все позиции, учтены интересы и получены все ответы на вопросы властей, регуляторов, бизнеса, инвесторов, СМИ. Кроме того, нужно провести ряд корпоративных процедур. Процесс долгий и точно растянется во времени. Год-полтора, думаю", заявил Алексей Бобров.

Ура.Ру
15.01.2007

Док. 284320
Опублик.: 15.03.07
Число обращений: 300

  • Бобров Алексей Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``