В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-15 Краткий новостной обзор за 15 марта 2007 года. Назад
2007-03-15 Краткий новостной обзор за 15 марта 2007 года.
* Один из бывших руководителей "Аль-Каиды" Халид Шейх Мoхаммед, признавшийся в организации трех терактов 11 сентября 2001 года в США, заявил, что пользовался поддержкой Америки, когда воевал против советских войск в Афганистане. "Америка меня в этом поддерживала, потому что я был с ними в альянсе, когда я воевал с Россией (СССР)", - заявил террорист на трибунале. Полная стенограмма его заявления распространена в Вашингтоне. Мoхаммед признался в совершении и планировании 31 теракта.

* Спасательные подразделения Камчатки переведены в режим повышенной готовности для ликвидации возможных последствий бушующего над полуостровом циклона, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. По данным специалистов министерства, под ударами стихии Камчатка будет находиться около трех дней. С 15 по 18 марта здесь ожидается мокрый снег, сопровождаемый ветром силой до 20 метров в секунду. Камчатский противолавинный центр предупреждает об угрозе схода лавин в этот период в горных территориях Елизовского и Усть-Большерецкого районов.

* У восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,1, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в 330 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского, на глубине 60 километров под морским дном. В населенных пунктах полуострова подземные толчки не ощущались. Пострадавших, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

* МИД Италии подтвердил факт освобождения двух итальянских граждан, находившихся в заложниках у нигерийских боевиков. Техники нефтедобывающей компании AGIP Франческо Арена (Francesco Arena) и Косма Руссо (Cosma Russo) были похищены "Движением за освобождение дельты Нигера" 7 декабря 2006 года. Вместе с ними в плену у боевиков находился еще один итальянец Роберто Диеги (Roberto Dieghi), который был освобожден 17 января.

* В Польше избит австрийский раввин Мойше Ари Фридман (Moishe Arye Friedman), принимавший участие в организованной иранскими властями в прошлом году конференции по Холокосту, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Как сообщил сам Фридман, на него напали в минувшую пятницу в городе Лезайск (Lezajsk) во время траурной церемонии в память одного из основателей хасидизма. Несколько человек - участников церемонии, - напали на раввина и начали его избивать. Нападение удалось остановить только благодаря вмешательству местной полиции. Один из нападавших на раввина - активист израильской гуманитарной групп Йехуда Меши-Захав (Yehuda Meshi-Zahav). Он подтвердил АП, что участвовал в нападении на Фридмана, при этом оговорившись, что не испытывает каких-либо угрызений совести.

* В иракском городе Иль-Искандария, расположенном в 40 километрах к югу от Багдада, был взорван заминированный автомобиль. Взрыв прогремел рядом с автобусом, в котором были пассажиры. Четыре человека погибли, еще 24 были ранены, сообщило агентство Рейтер.

* У американской кинозвезды Анджелины Джоли появился третий приемный ребенок из Вьетнама. По данным вьетнамской электронной газеты VietnamNet, Джоли ездила в Центр опеки сирот Тамбинь в городе Хошимине за новым приемным сыном, где завершила официальные процедуры по усыновлению. Трехлетний мальчик Фам Куанг Шанг теперь получил новое имя - Пакс Тхиен Джоли (Pax Thiеn Jolie).

* Представители России, Болгарии и Греции в присутствии руководителей трех стран подписали межправительственное соглашение о трансбалканском нефтепроводе. Подписанный в Афинах документ предусматривает сотрудничество при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис, его стоимость составит около миллиарда евро.

* Президент России Владимир Путин считает, что подписание соглашения по трансбалканскому трубопроводу открывает возможность для создания в Болгарии и Греции крупных центров транзита российских энергоносителей. Он также высказал уверенность в том, что трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис повысит общемировую энергобезопасность.

* Экологические нормы при строительстве трубопровода Бургас-Александруполис будут полностью соблюдены, заверил президент России Владимир Путин. "Мы все вопросы будем решать только исходя из соображений экологической безопасности", - сказал он на пресс-конференции в Афинах. Путин не исключил в случае необходимости возможности корректировки маршрута. По его словам, строители нефтепровода будут использовать самые современные технологии.

* ФСБ РФ совместно с иностранными спецслужбами ликвидировала торговавшую людьми международную преступную группу, сообщили в Центре общественных связей ведомства. Группа долгое время также организовывала каналы нелегальной миграции иностранных граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через территорию РФ.

* Глава Норникеля Михаил Прохоров принял решение оставить занимаемые должности в компании. "В процессе объявленного ранее создания новой компании на базе части энергетических активов Норильского никеля стало понятно, что занимать исполнительные должности в Норникеле и одновременно формировать в задуманной конфигурации новый бизнес, который войдет в создаваемую мной управляющую компанию, невозможно", - заявил Прохоров в пресс-релизе.

* Дзержинский суд Петербурга приговорил подсудимого по делу о краже 77 экспонатов Эрмитажа стоимостью около 14 миллионов рублей к пяти годам лишения свободы. Решением суда Николай Завадский также обязан выплатить в пользу Эрмитажа 7 миллионов 388 тысяч рублей.

* Россия не ожидает прорывных результатов от предстоящего раунда "шестерки" по ядерной проблеме КНДР, полагает глава российской делегации, заместитель министр иностранных дел РФ Александр Лосюков. В феврале делегации шести стран - России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии - наметили первый этап ядерного разоружения Пхеньяна, который предполагает остановку и опечатывание 5-мегаваттного ядерного реактора взамен на экономическую помощь и нормализацию отношений с Вашингтоном и Токио.

* Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения "до такого уровня, чтобы не хотелось бы их платить", сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. В результате изменений штрафы будут увеличены в примерно в десять раз, он.

* Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ, отменяющий запрет на эксплуатацию "праворульных" автомобилей с 2010 года. Закон, вступивший в силу 13 февраля, вызвал массовые протесты автовладельцев.

* Компания-оператор японской АЭС "Сига" скрыла информацию о произошедшем на атомной станции в 1999 году инциденте, который мог привести к опасным последствиям. Как сообщил представитель японского министерства экономики и промышленности, 18 июня 1999 года на реакторе проводилась тренировка, в ходе которой из реакторы необходимо было извлечь один из 89-и стержней. Из-за ошибки персонала извлекли не один, а три стержня, из-за чего началась неуправляемая цепная реакция. Персонал не смог немедленно вернуть стержни на место, и неуправляемая цепная реакция продолжалась около 15 минут. В связи с этим министерство экономики и промышленности распорядилось о временном закрытии первого реактора АЭС "Сига" до окончания разбирательства и проверки всех систем.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 284311
Опублик.: 15.03.07
Число обращений: 11


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``