В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев вышел в интернет вслед за Путиным Назад
Медведев вышел в интернет вслед за Путиным
Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, которого многие считают возможным преемником Владимира Путина, 5 марта устроил онлайн-конференцию. До него аналогичным образом общался с народом только сам Путин.

15 февраля другой потенциальный кандидат на высший государственный пост, бывший министр обороны Сергей Иванов, был назначен на равноценную с Медведевым должность первого вице-премьера.

Некоторые аналитики полагают, что онлайн-конференция, которую Медведев вряд ли мог бы организовать без ведома и согласия президента, вновь повышает его статус до "первого преемника".

Другие гадают, состоится ли в ближайшем будущем аналогичное мероприятие с участием Сергея Иванова. В этом случае появились бы основания говорить о начале неофициальной предвыборной кампании.

Как и во время президентской онлайн-конференции в апреле прошлого года, пользователи интернета могли задать Медведеву свои вопросы в поисковой системе "Яндекс", а также проголосовать за понравившийся чужой вопрос.

Всего Медведеву задали 8076 вопросов, около 120 тысяч человек приняли участие в электронном голосовании.

К началу конференции Путина было получено 156824 вопроса и учтено более 1,1 млн. голосов.

Вице-премьер в течение двух часов отвечал на вопросы из конференц-зала газеты "Известия", организовавшей мероприятие совместно с "Яндексом".

Что позволено Юпитеру...

В отличие от Путина, Медведев не касался политически острых и идеологизированных вопросов, не пытался шутить и не использовал эмоциональных выражений. Его ответы напоминали выступление менеджера, а не политика.

Наблюдатели обратили внимание, что, в отличие от большинства российских чиновников, ссылающихся на президента по любому поводу, Медведев упомянул Путина лишь единожды - как инициатора программы по повышению рождаемости.

"Компетентный и скромный" - таков, очевидно, избранный Медведевым публичный имидж.

Охотно углубляясь в технические детали и пересыпая свою речь цифрами, он говорил о продаже фермерской продукции на рынках, зарплатах врачей общей практики, борьбе с пиратскими компьютерными программами, налоге на недвижимость, вакцинации детей, ипотеке, школьном питании, собственности на внутрипоселковые газопроводы и лечении бесплодия.

Пожалуй, единственной неожиданностью стало заявление Медведева в связи со строительством в Санкт-Петербурге штаб-квартиры компании "Газпромнефть".

Местная общественность и видные представители творческой интеллигенции полагают, что трехсотметровая башня испортит исторический облик города.

Медведев сказал, что "никакого окончательного проекта нет, а есть идея, привязанная к одному из мест в городе" и открытая для общественного обсуждения.

Между тем губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко еще в конце ноября прошлого года объявила победителя конкурса проектов делового центра "Газпром-сити". Официальные лица говорили как о свершившемся факте, что небоскреб вырастет на набережной Охты к 2012 году.

Еще один, по выражению самого Медведева, "очень тонкий" вопрос касался преподавания курса "Основы православия" в средних школах. Вице-премьер дал на него достаточно обтекаемый и политкорректный ответ, высказавшись за "соблюдение принципа добровольности".

Говоря о жилищной проблеме, Медведев показал себя либералом, отвергнув идею создания государственной строительной компании и фиксации цен на жилье. Единственный способ снизить цены - больше строить, добавил он.

Вице-премьер отказался комментировать требование "Единой России" отправить в отставку его подчиненного, министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, отметив лишь, что партия "имеет право ставить любые вопросы".

Вообще, по мнению Медведева, дела с бесплатным обеспечением лекарствами обстоят не так уж плохо, а в течение ближайших нескольких недель станут еще лучше.

"Активный пользователь"

Те кто наблюдал за конференцией в прямом эфире канала "Вести 24", обратили внимание на то, как ловко Медведев управлялся с лэптопом.

Медведев - первый из российских политиков, кто является (или стремится казаться) своим человеком во Всемирной паутине.

Отвечая на вопросы, он посоветовал государственным служащим "не чураться интернета" и назвал себя "активным пользователем еще с тех пор, когда интернет был экзотикой".

"Если человек хочет быть современным и не отрываться от мейнстрима человеческого развития, он обязан этими технологиями владеть и активно ими пользоваться", - заявил Медведев, cо знанием дела объяснив, зачем нужен гипертекст в сети Fidonet.

Не до шуток

Организаторы конференции учли опыт общения Владимира Путина с сетевой публикой, когда президента больше всего спрашивали об использовании гигантских андроидов для охраны границ, отношении к Медведу и поцелуе в живот мальчика Никиты.

Было сразу объявлено, что вопросы разрешается задавать исключительно по темам национальных проектов, а все остальные модерацию не пройдут.

К тому же, как признался главный редактор "Известий" Дмитрий Мамонтов, для онлайн-конференции отбирались вопросы, "которые не попали в первые строчки рейтингов, но важны в плане реализации национальных проектов".

Правда, интернет-публика сумела перехитрить организаторов (а может, они позволили себя перехитрить, чтобы внести в мероприятие живости). В тройке самых популярных оказался вопрос: "Г-н Медведев, вы не планируете ввести в школьную программу курс олбанскова языка?", подписанный 18-летним "лордом Медведом из Бабруйска".

"Формально вопрос соответствует теме, и поэтому он прошел модерацию", - объяснил пресс-секретарь "Яндекса" Михаил Ушаков.

Медведев в ответ посоветовал "лорду из Бабруйска" позаниматься русским языком. Правда, тут же добавил, что альтернативный интернет-язык, как бы к нему ни относиться, это реально существующее явление, расширяющее сферу применения русского языка.

"В зависимости от обстоятельств"

Вопрос журналиста одного из российских сетевых изданий о возможности участия Медведева в президентских выборах был отклонен модератором без объяснения причин.

Но в конце мероприятия присутствовавшим на нем представителям прессы дали возможность в течение примерно пятнадцати минут говорить с вице-премьером "вживую".

На вопрос корреспондента Би-би-си о планах на 2008 год Медведев ответил: "Я думаю о будущем, как любой здравомыслящий человек, но эти планы в настоящий момент никак не связаны с какой-то конкретной работой".

Медведев добавил ставшую стандартной и для него, и для Сергея Иванова формулу о том, что он всецело поглощен "работой, которую мне президент поручил".

По мнению подавляющего большинства аналитиков, выбор будущего президента остается за Владимиром Путиным.

Медведев косвенно признал это.

"Очень многое в нашей жизни зависит от ряда объективных обстоятельств, которые складываются в ходе того или иного процесса", - витиевато, но исчерпывающе ответил он журналистке "Московского комсомольца", спросившей о причинах отсутствия планов на сравнительно близкое будущее.



Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/russia/newsid_6421000/6421175.stm

Дата и время публикации: 2007/03/05 18:39:32 GMT
Артем Кречетников
BBCRussian.com, Москва

© BBC MMVII

Док. 284261
Перв. публик.: 05.03.07
Последн. ред.: 15.03.07
Число обращений: 1331

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Интернет-конференция Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева (5 марта 2007 г.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``