В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выдающийся русский писатель Валентин Распутин день своего 70-летия встречает в Москве, а на родину в Прибайкалье приедет в апреле Назад
Выдающийся русский писатель Валентин Распутин день своего 70-летия встречает в Москве, а на родину в Прибайкалье приедет в апреле
Выдающемуся русскому писателю Валентину Распутину сегодня исполняется 70 лет. Этот день он встречает в Москве, а на родину в Прибайкалье приедет в апреле.

За большие заслуги в развитии отечественной литературы и многолетнюю
творческую деятельность президент РФ Владимир Путин своим Указом наградил Валентина Распутина орденом "За заслуги перед Отечеством" Ш степени. Об этом 9 марта сообщила пресс-служба главы государства.

Автор "Денег для Марии", "Последнего срока", "Живи и помни" родился в поселке Усть-Уда, что в 300 километрах от Иркутска вниз по Ангаре. "Я коренной сибиряк, или, как у нас говорят, тутошний. Отец мой крестьянствовал, работал в леспромхозе, служил и воевал. Словом, был как все. Мать работала, была домохозяйкой, едва-едва управлялась с делами и семьей, - ей забот, сколько я помню, хватало", - вспоминает он о своих корнях. Детство писателя прошло в деревне Аталанка. Как и многие другие, она не избежала печальной участи, ушла на дно рукотворного Братского моря. Это Распутин пронзительно описал в повести "Прощание с Матерой" и эта тема бездумного хозяйствования на родной земле его постоянно волнует. "Сегодня пора спасать Сибирь, - писал он. - Огромная и надорванная, величественная и бессильная, многоязыкая и разрозненная, дно золотое и бедность, неуютность, разворошенность - она, теряющая надежду, быть может, глухо и затаенно ждет или решительной помощи, или нашего последнего вздоха, чтобы начать все с начала".

Земляки к юбилею писателя подготовили и выпустили в свет 4-томник его произведений. Областная публичная библиотека имени Ивана Молчанова-Сибирского издала указатель по его творчеству, занявший почти 500 страниц. В Иркутске открылись посвященные ему выставки фотографий и картин местных художников. В государственном университете, где он учился, пройдет научная конференция "Мир и слово Валентина Распутина". В школах Прибайкалья подводятся итоги конкурса ученических работ, о чем учителя расскажут в апреле на своей конференции "Общество, образование, культура". Тогда же в поселке Усть-Уда состоится презентация выставки о родословной писателя - "Древо Распутиных".

http://www.itar-tass.com

viperson.ru

Док. 284251
Перв. публик.: 15.03.07
Последн. ред.: 01.10.12
Число обращений: 63

  • Распутин Валентин Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``