В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Директор НИИ Склифосовского Могели Хубутия готов обучать инспекторов ДПС оказанию первой медицинской помощи при ДТП Назад
Директор НИИ Склифосовского Могели Хубутия готов обучать инспекторов ДПС оказанию первой медицинской помощи при ДТП
Директор Московского городского НИИ скорой помощи имени Склифосовского Могели Хубутия предложил организовать на базе возглавляемого им института курсы для обучения сотрудников ГИБДД оказанию первой медицинской помощи после дорожно-транспортных происшествий.

"На базе таких институтов, как наш, должны быть созданы курсы для сотрудников ГИБДД", - сказал Хубутия на заседании в Госдуме рабочей группы партии "Единая Россия" по реализации проекта "Безопасные дороги".

По его словам, никаких особенно сложных знаний для оказания первой помощи не нужно. "Я никогда не видел, чтобы сотрудники (ГИБДД) наклонились над пострадавшим и оказывали помощь, потому что не знают, зачем туда наклоняться", - сказал Хубутия.

По его словам, он каждый день сталкивается с последствиями ДТП, когда в институт привозят пострадавших. Аварии, по его мнению, будут происходить всегда несмотря ни на каких усилия по их уменьшению, а спасение человеческой жизни зависит в первую очередь от подготовки тех, кто первым приходит на место аварии. Он отметил, что врачи в институте могли бы спасать больше человеческих жизней, если была бы оказана простая первая медицинская помощь.

В свою очередь, начальник Госавтоинспекции Виктор Кирьянов отметил, что инспектора ГИБДД в настоящее время не могут оказывать такую помощь, поскольку они не имеют соответствующих сертификатов для этого и допуска к оказанию такой помощи.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин подтвердил, что существует правовой пробел в этой области и предложил подготовить предложения для соответствующих изменений в законодательство.

"Должна расшириться категория людей, которые имеют право оказывать помощь", - сказал Плигин, отметив, что инструктора ГАИ не оказывают помощь из страха быть привлеченными к ответственности за неправомерные действия.

Директор же НИИ Склифосовского Хубутия отметил, что необходимо предусмотреть ответственность сотрудников ГИБДД, прошедших соответствующую подготовку и получивших сертификаты, если они не оказали помощь.

РИА Новости

Док. 284184
Опублик.: 14.03.07
Число обращений: 833

  • Кирьянов Виктор Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``