В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-14 Краткий новостной обзор за 14 марта 2007 года. Назад
2007-03-14 Краткий новостной обзор за 14 марта 2007 года.
* Из-за аварии на ЛЭП столица Таджикистана практически полностью обесточена. Как сообщили в энергохолдинге Барки Точик, в ночь на среду произошла авария на ЛЭП на двух подстанциях, обеспечивающих транзит электроэнергии из Узбекистана в Таджикистан. В связи с этим Душанбе до 16.00 по местному времени будет полностью обесточен. В энергохолдинге отметили, что вынужденные меры не коснутся жизненно важных объектов и центральной части города, где расположено правительство страны.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил Минэкономразвития и Минфину предусмотреть выделение средств на развитие транспортной инфраструктуры Якутии при верстке трехлетнего бюджета. "Я хотел бы попросить МЭРТ и Минфин при рассмотрении проекта бюджета предусмотреть эти вопросы, будучи втянуты в эти проекты, в хорошем смысле этого слова, мы не можем не решать их", - сказал Фрадков на совещании по проблемам развития транспортной инфраструктуры Якутии. Он отметил, что после строительства железнодорожной ветки от БАМа до Якутска "мы выходим на стратегический простор, где немерено надо расходовать из федерального бюджета".

* Губернатор Камчатки Михаил Машковцев заявил, что войдет в состав консультативной комиссии при Госсовете после ухода с поста главы региона, когда официально Камчатка и Корякия объединятся в единый регион. "Руководством страны мне предложено после того, как я покину пост губернатора, войти в недавно созданный консультативный совет при Госсовете. Я не отказался", - рассказал журналистам в аэропорту "Елизово" вернувшийся из Москвы Машковцев. Губернатор отметил, что комиссия, созданная в феврале, формируется из "бывших руководителей субъектов РФ, которые проявили себя как хорошие специалисты". Машковцев не исключил, что на новую должность он может быть назначен и до 1 июля 2007 года, - даты объединения двух регионов. Камчатский губернатор сказал, что не знает, кто сменит его на посту. "Во время моих встреч с руководством страны никакие фамилии не назывались, не буду называть их и я", - сказал Машковцев.

* Живущий в Великобритании известный российский олигарх, губернатор Чукотки Роман Абрамович развелся с женой Ириной. "Господин и госпожа Абрамовичи совершили развод в России по взаимному согласию", - говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря бизнесмена. В соглашении о разводе отдельно оговорены вопросы, связанные с воспитанием общих детей Романа и Ирины, а также финансовые обстоятельства раздельной жизни. Корпоративные интересы Абрамовича, включая принадлежащий ему английский футбольный клуб "Челси", не были затронуты при разводе, уточнил пресс-секретарь. На прошлой неделе американский журнал "Форбс" поставил Абрамовича на 16-е место в списке мировых богачей. Размер его состояния оценивается в $18,7 миллиарда. По данным газеты "Дейли Миррор", размер алиментов, которые согласовали супруги на ближайшие 15 лет, может стать рекордным за всю мировую практику подобных дел.

* Спасатели с воздуха обнаружили четырех человек, пропавших на севере Приморья десять дней назад, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. "Из Владивостока в Тернейский район вылетел еще один вертолет, оснащенный специальным оборудованием, с помощью которого людей поднимут на борт вертолета без посадки", - сообщила собеседница агентства. Два грузовика, в которых находились трое мужчин и женщина, нуждающаяся в медицинской помощи, выехали из таежного села Перетычиха в поселок Светлая 4 марта. В те дни в Приморье бушевал мощный снежный циклон. Машины застряли в снежных заносах, и люди самостоятельно не могли добраться до населенного пункта.

* На Камчатке из-за снегопадов и метелей резко возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок, объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили в Камчатском противолавинном центре, высокая лавинная опасность будет сохраняться в горных территориях Елизовского, Усть-Камчатского, Мильковского районов и в Петропавловске-Камчатском до 18 марта. "Особенно опасны долина реки Паратунка и склоны вулканов Вилючинский, Козельский, Авачинский, Ааг и Арик", - отмечают специалисты. Жителей столицы Камчатки, где проживает свыше 60% населения области, предупреждают о необходимости быть предельно внимательными и не разрешать играть детям под крутыми заснеженными склонами.

* Находящийся с визитом в Северной Корее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи не смог встретиться в Пхеньяне с замминистра МИД КНДР Ким Ге Гваном, главой северокорейской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Пхеньяна. Как сообщило японское агентство Киодо цусин со ссылкой на представителя МАГАТЭ, "вместо этого он провел переговоры с другим заместителем главы северокорейского внешнеполитического ведомства". Поездка главы МАГАТЭ в Пхеньян проходит в преддверии запланированного на 19 марта в Пекине шестого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове. В них участвуют делегации КНДР, Южной Кореи, России, США и Китая.

* В федеральном суде Чикаго (штат Иллинойс) начинается судебный процесс над бывшим медиа-магнатом, получившим британское гражданство Конрадом Блэком, который одно время владел третьей по величине газетной империей в Северной Америке. Как передает телекомпания Эй-би-си, Блэк обвиняется в хищении у акционеров компании, которую он возглавлял, более $90 миллионов, и в случае признания вины ему грозит тюремное заключение, по разным данным, от 15 до 100 лет. Он также должен будет вернуть $53 миллиона. Свою вину Блэк категорически отрицает.

* Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Романо Проди осмотрели выставку, посвященную святителю Николаю Чудотворцу. Экспозиция размещена в Анжуйском зале замка Свево в Бари, который известен как место, где хранятся мощи святого. Как рассказал куратор выставки лидерам двух стран, это первая крупная экспозиция, посвященная святителю Николаю Чудотворцу. По его словам, выставка призвана подчеркнуть универсальность этого святого. По словам куратора выставки, часть экспонатов доставлена из Государственной Третьяковской галереи. "Эта выставка позволяет показать роль, которую сыграл Николай в различных культурах", - сказал он. Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что в Петербурге есть монастырь Николая Чудотворца. Осмотрев выставку, Путин и Проди поблагодарили экскурсовода и расписались в книге почетных гостей.

* Работа над новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС еще не начиналась "из-за польского мясного вопроса", заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский. "Работа над новым соглашением еще и не начиналась по обстоятельствам, связанным с польским мясным вопросом", - сказал он. Ястржембский принимает участие в российско-итальянских межгосударственных консультациях, проходящих в итальянском городе Бари. "Пока эта тема (с польским мясом) не закрыта, ни к работе над соглашением приступить не можем, ни к решению важных вопросов, которые интересуют и Россию, и Евросоюз", - сказал помощник президента РФ.

* В Еврокомиссии назвали "важным проектом" строительство нефтепровода Бургас-Александруполис. Соглашение о его строительстве Россия, Болгария и Греция подпишут в Афинах 15 марта в присутствии руководителей трех стран. Владимир Путин прибывает в Грецию с визитом в среду. "Этот проект является примером того, как мы можем говорить одним голосом с Россией в сфере энергетики", - сказал представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни в среду журналистам в Брюсселе. При этом он подчеркнул, что инвестиции в проект будут привлекаться за счет частных инвесторов.

* Российско-иранские переговоры по возобновлению строительства АЭС Бушер пока не привели к результату. "Пока переговоры не привели к какому-либо конкретному результату, о котором можно объявить. Но переговоры продолжаются", - заявил журналистам секретарь Высшего совета нацбезопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани. При этом его попросили прокомментировать, готов ли Иран опубликовать банковские документы, подтверждающие выполнение иранской стороной платежей за строительство Бушерской АЭС. "Устранение разногласий важнее публикации документов. Нужно действовать на основе правовых норм", - сказал на это Лариджани. Накануне Организация по атомной энергии Ирана сообщила, что "иранская сторона до 1 марта 2007 года выполнила все свои финансовые обязательства в рамках договора, что подтверждается банковскими документами". В Росатоме в среду опровергли это утверждение иранской стороны.

* Директор ФСБ России Николай Патрушев и глава МЭРТ РФ Герман Греф посетили Чечню. Они вместе с президентом республики Рамзаном Кадыровым приняли участие в открытии нового здания УФСБ РФ по республике. Гости из Москвы вместе также объехали Грозный и посмотрели строящиеся объекты. "Патрушев и Греф отметили значительные изменения произошедшие в облике чеченской столицы и дали положительную оценку восстановительным процессам", - сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Чечни. "Самая мощная площадка в России - это Чеченская Республика", - процитировала пресс-служба слова Грефа. Глава МЭРТ пообещал, что его ведомство будет всячески помогать восстановлению Чечни.

* КНДР подтвердила свою приверженность выполнения совместного заявления февраля 2007 года, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи. В среду вечером он вернулся в Пекин из Пхеньяна. "Они ждут снятия финансовых санкций. Я не очень знаю детали, но они подтвердили, что как только это произойдет, они будут полностью с нами сотрудничать и приступят к выполнению совместного документа", - сказал глава МАГАТЭ. Он также назвал полезным свой визит в Северную Корею. "Визит в КНДР был в целом полезным. Мы открыли дверь для нормализации отношений", - сказал глава МАГАТЭ по возвращению из Пхеньяна. По его словам, стороны согласились, что "главное - смотреть вперед, а не назад".

* Иран на нападение США ответит военными действиями, заявил в среду секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. "Естественно, на военные действия мы ответим военными действиями", - заявил Лариджани, отвечая на вопрос журналистов. Его слова приводит агентство Рейтер. В начале февраля с подобным заявлением выступил духовный лидер и глава Исламской Республики аятолла Али Хаменеи. "Враги Ирана знают, что любая агрессия столкнется с реакцией иранского народа в отношении их интересов (США) по всему миру", - заявил он в эфире иранского телевидения.

РИА "Новости"

Док. 283924
Опублик.: 14.03.07
Число обращений: 31


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``