В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОДОБРИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТ ФОНДА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА 2007 ГОД Назад
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОДОБРИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТ ФОНДА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА 2007 ГОД
В пятницу, 2 марта, на 196 заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации на 2007 год".

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, говоря о сути поправок в Федеральный закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации на 2007 год", председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов пояснил следующее. Федеральный закон позволяет завершить расчеты за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году за счет остатков средств на 1 января 2007 года, образовавшихся в бюджете Федерального и бюджетах территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Остатки, пояснил докладчик, образовались в результате неполного использования ассигнований федерального бюджета на реализацию мер социальной поддержки граждан по обеспечению необходимыми лекарствами и на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования.

В то же время, касаясь сути проблемы, докладчик указал на серьезные сбои в действующей системе лекарственной помощи льготным категориям граждан, отсутствие у фонда методики распределения финансовых средств. Положение усугубляется и тем, отметил сенатор, что финансовых средств, предусмотренных федеральным бюджетом на эти цели, может оказаться недостаточно.

Принявшие участие в дискуссии члены Совета Федерации В. Федоров, В. Германенко, В. Петренко, В. Новиков, Б. Шпигель, С. Лисовский также подчеркивали остроту проблемы, требующей безотлагательных мер, необходимость контроля и ответственности за ее решение. Признавая недостаточность средств, большинство говорило о необходимости одобрить данный закон, поскольку его принятие означает начало работы по устранению этой основной по значимости проблемы в сфере здравоохранения.

Сенаторы решили одобрить закон, но при этом дали протокольное поручение, в соответствии с которым Фонд обязательного медицинского страхования в течение месяца должен предоставить план распределения денег по субъектам РФ, а председатель Фонда - отчитаться перед Советом Федерации.

02.03.2007
http://www.regions.ru/news/2058673

Док. 283832
Перв. публик.: 02.03.07
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 304

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``