В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Претензии С.Миронова на двухпартийную систему не подтвердились Назад
Глеб Павловский: Претензии С.Миронова на двухпартийную систему не подтвердились
"Участие "Справедливой России" в выборах не привело к уходу с арены коммунистов, а наоборот консолидировало их", - заявил журналистам, комментируя итоги прошедших в воскресенье региональных выборов, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Он считает, что "Справедливой России" показала себя слабым конкурентом коммунистической партии, тем самым не оправдав ожидания ее лидеров. Теперь коммунисты, по мнению политолога, имеют хорошие шансы войти в думу не третьими по числу мест, а вторыми.

По мнению Г.Павловского, одним из выводов прошедших выборов является то, что претензии лидера "Справедливой России" Сергея Миронова на формирование двухпартийной системы не подтвердились."Картина двухпартийности пока не складывается. И в этом еще одна неудача первоначального замысла проекта "Справедливая Россия", - пояснил Г.Павловский.

При этом политолог указал, что участие "Справедливой России" повлияло на результаты выборов."Если бы не участие "Справедливой России", результаты выборов для "Единой России" были бы триумфальны", - считает Г.Павловский, объясняя это тем, что "Справедливая Россия" не стала конкурировать с партиями левого крыла и поэтому "оттягивает часть голосов у партии Единой России".

Говоря о предварительных прогнозах результатов выборов в Госдуму, политолог отметил возможность двух сценариев. По его словам, при основном сценарии большинство голосов гарантированно получат единороссы, борьба за второе место развернется между КПРФ и "Справедливой Россией", а четвертой партией, которая войдет в Госдуму, станет ЛДПР.

"При втором сценарии возможно появление пятой партии, которой может стать Союз Правых Сил, или "темная лошадка", которая удачно проведет предвыборную кампанию, хотя сегодня не рассматривается в качестве конкурента вообще, - сказал политолог. - При втором сценарии "Единая Россия" рискует потерять большинство".

Комментируя итоги выборов, политолог сказал:

"Регионы в некотором смысле - это малая Россия. В 14 регионах проживает четверть населения России. Можно сказать, что эти выборы - самый представительный социологический опрос, который только может быть, и он позволяет говорить об общенациональных трендах, в том числе и на думские выборы. В среднем успех "Единой России" очень хорош, в значительной мере потому, что она набрала в среднем 42% голосов избирателей и это выборка, с которой нельзя спорить. 42% означают большинство на парламентских выборах.

Теперь у нас есть возможность оценить новый избирательный проект "Справедливая Россия". Этот проект строился с чёткой и, в принципе, очень разумной задачей: опираясь, в каком-то смысле на часть региональных элит, создать партию для "левого" избирателя, активизировавшегося на левом фланге и фактически вывести её на второе место, то есть создать образ второй партии, второй большой партии. То есть в параллель партии власти - создать партию левой оппозиции. Что не получилось: не получилось конкурировать с левыми, это самый большой, я думаю, сюрприз, потому что "Справедливая Россия" оказалась неспособной конкурировать с коммунистами. И по-прежнему основным оппонентом "Единой России" выступила КПРФ, а не СР. Коммунисты сохранили и даже усилили свой результат: если примерно 13% они взяли на думских выборах 2003 года, то сейчас они взяли до 15%. При этом "Справедливая Россия" взяла значительный процент, поэтому получается что СР его взяла не за счёт коммунистов, то есть они не конкурируют на левом фланге. Стать второй партией у них тоже не вышло, потому что в половине регионов на первом месте вообще не СР, они на третьем месте или вообще не вошли в тройку, как в Томске и Омске. И в пяти регионах они набрали меньше 10%.Отрыв от "Единой России", в среднем, пока тоже очень велик. Если в Сибири они потерпели катастрофу, то улучшили своё положение за счёт северо-западных регионов и Ставрополя, где "Единая Россия" потерпела не столько политическое, сколько административно - политическое поражение, потому что Черногоров умудрился создать коалицию всех против себя.

Но у нас есть группа регионов, которые выбирались по модели думских выборов, только в трёх регионах выборы прошли по новой пропорциональной модели - это Санкт - Петербург, Дагестан и Московская область. И если мы возьмём средние результаты, то они покажут параметры будущей Думы: "Единая Россия" получит там в среднем за 50%, "Справедливая Россия" и КПРФ примерно по 13-14% и ЛДПР. Вот, в принципе, это и есть конструкция будущей Думы. Наиболее острая борьба на выборах 2007 года пойдёт за второе место после ЕР, и, как выяснилось, для "Справедливой России" это место вовсе не гарантировано".

Глеб Павловский, Президент Фонда эффективной политики

12 Март 2007
Источник: РИА Новости



Док. 283789
Опублик.: 14.03.07
Число обращений: 683

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``