В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НАМЕРЕН ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ПОДДЕРЖАТЬ КАДЕТСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ Назад
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НАМЕРЕН ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ПОДДЕРЖАТЬ КАДЕТСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
22 февраля в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему "Законодательная поддержка функционирования и развития кадетских образовательных учреждений в Российской Федерации". Вел слушания председатель Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, открывая заседание, Виктор Шудегов поздравил собравшихся с праздником Днем защитника Отечества, и зачитал поздравление-приветствие от имени Председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Виктор Шудегов напомнил, что по инициативе ряда общественных организаций и образовательных учреждений, одобренной президентом РФ Владимиром Путиным, обязанности шефа-попечителя кадетских корпусов России возложены на Сергея Миронова.

В одном из своих выступлений глава Совета Федерации отметил, что восстановление народного уважения к военной службе - важная закономерность общего укрепления российской государственности. По его словам, кадетское образование оказалось востребовано самой жизнью.

По мнению Сергея Миронова, кадетский корпус как особая форма воспитания и образования дает ребенку очень многое - внимание и заботу, помещает его в здоровую среду, открывает достойную жизненную перспективу. Ребята получают не только качественное образование, заметил Сергей Миронов, но и хорошую начальную военную подготовку, физическое развитие, овладевают основами этики и эстетики, приобщаются к сокровищам отечественной и мировой культуры.

Однако, как рассказал в своем выступлении Виктор Шудегов, проблем у кадетского образования очень много. Дело в том, что существуют два вида кадетских образовательных учреждений: одни (кадетские корпуса) относятся к военному ведомству, другие (кадетские школы, классы и интернаты) - к Министерству образования России. В связи с этим, сенатор подчеркнул, что необходимо законодательно и экономически поддержать учебные заведения, особенно относящиеся к системе Минобразования. По его словам, без должной поддержки государства кадетское образование не сможет эффективно развиваться. И если в столице дела обстоят неплохо, то в регионах Российской Федерации очень много проблем. Это и нехватка финансирования, и отсутствие образовательных стандартов, кадровые вопросы. А главное, по мнению Виктора Шудегова, до сих пор в нашей стране нет четко сформулированной концепции кадетского образования, и оно существует только благодаря энтузиастам.

В дискуссии парламентских слушаний приняли участие представитель Министерства образования РФ Алина Левитская, сенаторы Зинаида Драгунская, Алексей Шишков, представители регионов.

По мнению участников встречи, в настоящее время в России действует около 80 кадетских школ, школ-интернатов, гимназий, а также более 400 кадетских классов. Как отмечали выступающие, основные цели кадетских образовательных учреждений - интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие и воспитание детей и подростков, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданской и военной службе. Подчеркивался огромный потенциал кадетских образовательных учреждений. Однако в настоящее время правовое регулирование вопросов их функционирования не соответствует тем целям и задачам, которые стоят перед ними.

По итогам обсуждения были приняты за основу рекомендации парламентских слушаний в адрес Федерального Собрания РФ и Правительства Российской Федерации. В них, в частности, признается важная роль кадетского образования в формировании нового поколения граждан России.

В документе указывается на необходимость разработки целевой государственной программы по поддержке кадетских образовательных учреждений.

Предложено поддержать законодательную инициативу Московской городской думы и Законодательного собрания Красноярского края о внесении дополнений в Федеральный закон "Об образовании" - об установлении нового типа образовательных учреждений - "кадетские образовательные учреждения".

Субъектам Федерации и федеральному центру рекомендовано рассмотреть вопрос о финансировании кадетских учреждений на паритетных началах, в том числе, предусмотреть возможность обеспечения воспитанников кадетских образовательных учреждений форменной одеждой и питанием за счет средств федерального бюджета.

26.02.2007
http://www.regions.ru/news/2057246

Док. 283770
Перв. публик.: 26.02.07
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 303

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``