В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВИКТОР ШУДЕГОВ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТЕКТОРА ЛЖИ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ НАРУШАЕТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА Назад
ВИКТОР ШУДЕГОВ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТЕКТОРА ЛЖИ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ НАРУШАЕТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
"Использовать детектор лжи при приеме на работу недопустимо", - убежден председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.

"В следственных вопросах этот инструмент весьма эффективен, сегодня он усовершенствован и с большой точностью позволяет определить нечестность высказываний", - отметил сенатор, комментируя законопроект Мосгордумы, регламентирующий использование детектора лжи при приеме на работу.

Однако, считает глава комитета, при приеме на работу использовать детектор лжи нельзя. "Есть анкетные данные, есть собеседование. Многие опытные руководители не нуждаются в детекторе лжи, чтобы понять человека. Я, например, не будучи профессиональным психологом, вижу человека "насквозь", как только он заходит ко мне", - подчеркнул В.Шудегов.

По мнению сенатора, использование полиграфа кадровиками "нарушает права человека, оскорбляет его достоинство". "Придет устраиваться на работу уважаемый, заслуженный человек, и вдруг что-то в вопросах вызовет у него волнение, из-за этого составится ложное представление о нем", - считает парламентарий.

"Вот депутатов я бы проверял на детекторе лжи в те моменты, когда они дают обещания народу. Пусть во время выступления "держат руку на пульсе", чтобы люди видели, правду они говорят или нет", - заключил глава комитета.

20.02.2007
http://www.regions.ru/news/2056227

Док. 283769
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 314

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``