В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВИКТОР ШУДЕГОВ: ЖЕНЩИНА В РОССИИ ПРЕЗИДЕНТОМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ Назад
ВИКТОР ШУДЕГОВ: ЖЕНЩИНА В РОССИИ ПРЕЗИДЕНТОМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
"Женщина в России не может быть президентом", - убежден председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.

В интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" сенатор, комментируя итоги соцопоса в США, в соответствии с которым американцы готовы принять женщину-президента, подчеркнул, что "в нашей стране, скорее всего, женщина за женщину голосовать не будет, поскольку у нее отсутствует чувство корпоративности и, вообще, изначально женщины друг друга не поддерживают".

В то же время парламентарий отметил, что все зависит от того, какая эта женщина. "Вот Валентина Матвиенко - достаточно успешна и при переходе, например, на какую-либо другую работу она будет иметь приоритет еще и потому, что ее кандидатура раскручена. А у не раскрученной женщины шансов практически нет. Даже в Госдуму ей будет попасть сложнее, чем не раскрученному мужчине", - считает Виктор Шудегов.

Председатель комитета напомнил, что в свое время в России были женщины-императрицы: Елизавета, Екатерина. Однако и после них, да и сейчас во властных структурах женщин мало. "Как-то такой женский опыт правления у нас не приживается", - заметил сенатор.

Между тем, полагает парламентарий, для внесения интриги в избирательную президентскую компанию было бы неплохо, чтобы среди кандидатов - мужчин оказалась бы кандидатура одной или даже двух женщин.

При этом сам Виктор Шудегов, по его словам, "голосовать за женщину не стал бы, потому что уже сделал свой выбор".

20.02.2007
http://www.regions.ru/news/2056156

Док. 283767
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 337

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``