В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВИКТОР ШУДЕГОВ: ИДЕЯ УЛЬЯНОВСКОГО ГУБЕРНАТОРА О ТЕСТИРОВАНИИ ЧИНОВНИКОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ - НЕ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ Назад
ВИКТОР ШУДЕГОВ: ИДЕЯ УЛЬЯНОВСКОГО ГУБЕРНАТОРА О ТЕСТИРОВАНИИ ЧИНОВНИКОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ - НЕ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ
"Инициативу губернатора Ульяновской области протестировать всех местных чиновников по русскому языку не стоит считать примером для подражания", - убежден председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.
В интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" сенатор подчеркнул, что, во-первых, он не уверен в объективности подобных экзаменов, поскольку "телефонное право у нас до сих пор активно работает". Во-вторых, продолжил парламентарий, это связано с дополнительной тратой бюджетных денег, что в данном случае нецелесообразно.

Назвав эти тесты проверкой школьных и вузовских знаний, Виктор Шудегов отметил, что, поэтому "претензии за незнание русского языка нужно предъявлять к школам и вузам". Кроме того, председатель комитета призвал не забывать, что "с возрастом остаточные знания уменьшаются".

Сенатор также посоветовал работодателям более пристально приглядываться к человеку во время его оформления на работу. "И если кто-то заявление о приеме на работу пишет с ошибками, то об этом человеке можно сделать определенный вывод и еще раз подумать о его необходимости в конкретном ведомстве", - считает парламентарий.

Говоря о возможном проведении таких экзаменов среди сенаторов, председатель комитета заметил, что их "комитет, конечно, мог бы этим заняться. Но лично я выступаю против. Ведь так можно дойти и до проверки правильности присуждения ученых степеней", - заключил Виктор Шудегов.

06.02.2007
http://www.regions.ru/news/2051680

Док. 283755
Перв. публик.: 06.02.07
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 299

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``