В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВИКТОР ШУДЕГОВ: ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ТЮРЬМАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН Назад
ВИКТОР ШУДЕГОВ: ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ТЮРЬМАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН
"Общественный контроль должен осуществляться за всеми сферами жизни, он нужен везде - и в армии, и в тюрьмах, и в системе образования и здравоохранения", - убежден председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.
"Ситуация с местами лишения свободы у нас сложная - тюрьмы переполнены, заключенные не выдерживают тех тягот и прессинга, которому подвергаются, и часто доходит до трагических случаев, поэтому закон по введению общественного контроля очень нужен", - подчеркнул сенатор, комментируя REGIONS.RU/"Новости Федерации" возможность введения института общественного контроля за местами лишения свободы.

"Заключенные - граждане России, хотя в этот период они и лишены большинства прав и свобод, и условия их содержания должны быть достойными. Сам факт лишений свободы уже является очень серьезным наказанием", - отметил парламентарий.

Очень важно, по мнению главы комитета, чтобы контроль за тюрьмами осуществляли именно представители общественности, а не те, кто лоббирует интересы заключенных. "Они должны следить за соблюдением тех нормативов, которые предусмотрены законом, например, выполняются ли нормы по количеству калорий, в нашем государстве это надо проверять", - подчеркнул Виктор Шудегов.

12.01.2007
http://www.regions.ru/news/2043463

Док. 283735
Перв. публик.: 12.01.07
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 306

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``