В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума выбрала своих представителей в ЦИК . Назад
Госдума выбрала своих представителей в ЦИК .
Государственная Дума РФ приняла постановление "О назначении членов ЦИК РФ". Членами Центральной избирательной комиссии РФ от Госдумы стали Валерий Крюков, Евгений Колюшин, Владимир Чуров, Геннадий Райков и Эльвира Ермакова.

Это решение было принято на пленарном заседании ГД РФ в пятницу. Соответствующий законопроект представил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и конституционному законодательству Владимир Плигин. Он напомнил, что ЦИК состоит из 15 членов, которых назначает - Госдума, Совет Федерации РФ и президент РФ. Обязательными требованиями к кандидатам являются высшее профессиональное образование и российское гражданство. "Кандидатуры вносятся из числа лиц, предлагаемых депутатами Госдумы и депутатскими объединениями", - отметил Плигин.

Он сообщил коллегам, что "предложено 8 кандидатур, сделано 9 представлений": от "Справедливой России-Родины" - Майя Гришина, от "Патриотов России-Народной Воли - СЕПР" - Сергей Глотов, от депутата Плигина - Эльвира Ермакова, от КПРФ - Евгений Колюшин, от "Единой России" - Валерий Крюков, от депутата Колесникова - Сергей Лучников, от ряда депутатов - Геннадий Райков, от ЛДПР - Владимир Чуров. "Комитет отмечает, что все кандидатуры выдвинуты в соответствии с законодательством и регламентом. Так как внесено более 5 кандидатур, необходимо рейтинговое голосование", - сказал Плигин.

Депутат Сергей Глотов, выступивший от фракции "Патриоты России-Народная Воля-СЕПР", отметил отсутствие отчетности со стороны членов ЦИК, которые "пересаживаются из кресла в кресло". Он заявил о том, что снимает свою кандидатуру в пользу Евгения Колюшина, которому "придется одному отстаивать интересы оппозиции". При этом, сообщил он, фракция проголосует "за все кандидатуры".

После вопросов кандидатам было проведено рейтинговое голосование. Голоса парламентариев распределились следующим образом: Валерий Крюков - 404, Евгений Колюшин - 436, Владимир Чуров - 401, Майя Гришина - 55, Геннадий Райков - 359, Эльвира Ермакова - 405, Сергей Лучников - 6.

Источник: Агентство национальных новостей 09.03.07 11:36

Док. 283731
Опублик.: 14.03.07
Число обращений: 669

  • Глотов Сергей Александрович
  • Плигин Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``