В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВИКТОР ШУДЕГОВ: МАВЗОЛЕЙ ЛЕНИНА ЗАКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ Назад
ВИКТОР ШУДЕГОВ: МАВЗОЛЕЙ ЛЕНИНА ЗАКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ
"Не только доступ в Мавзолей должен быть открыт для всех желающих, но и тело Ленина должно там лежать, выносить его оттуда нельзя", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.

В день открытия Мавзолея Ленина на Красной площади в Москве после профилактических работ в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" сенатор подчеркнул, что "Ленин - это историческая личность, и эта история не чья-нибудь, а - наша. С этой историей у нас связана целая эпоха, на ней выросло несколько поколений, поэтому, постоянно разрушая прошлое, от истории страны, в конце концов, вообще может ничего не остаться", - отметил парламентарий.


Виктор Шудегов не разделяет точки зрения о том, что по христианской традиции тело должно быть предано земле. "Из каждого правила есть исключение. И Ленин - это как раз и есть такое исключение. Ленин - это уникальная личность, он должен находиться в Мавзолее", - уверен председатель комитета.

Кроме того, сенатор указал и на научную ценность сохранения тела. "Советскими учеными была разработана целая методика бальзамирования человеческого организма, получившая затем распространение в Китае и Вьетнаме. То, что мы сделали, это - научное достижение. Поэтому даже с этой точки зрения необходимо сохранить Ленина в Мавзолее", - сказал парламентарий. При этом он выразил уверенность в том, что, если бы, например, в Америке существовал подобный Мавзолей, то никому бы из американцев не пришло в голову его закрывать или сносить.

Председатель комитета помнит времена, когда в Мавзолей были огромные очереди, в которых стоял и он сам. "Безусловно, я водил в Мавзолей старшую дочь, а со вторым сыном нам еще предстоит туда пойти. Кому же не нравится, в Мавзолей могут не ходить, но закрывать его или выносить оттуда тело Ленина, было бы не умно", - заключил Виктор Шудегов.

09.01.2007
http://www.regions.ru/news/2042372

Док. 283730
Перв. публик.: 09.01.07
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 416

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``