В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ-КОНТРАКТНИКИ ПОЛУЧАТ `ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ` ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Назад
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ-КОНТРАКТНИКИ ПОЛУЧАТ `ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ` ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
27 декабря 2006 года на 192-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения доступности среднего профессионального образования и высшего профессионального образования для военнослужащих (граждан), проходящих (проходивших) военную службу по контракту".
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, закон представил председатель Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов. Законом, пояснил он, предоставляется право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет бюджетных средств, внеконкурсного приема в вузы и на получение повышенной стипендии военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и прослужившим не менее трех лет. Закон направлен на повышение доступности высшего и среднего профессионального образования для людей, посвятивших себя военной службе, подчеркнул В.Шудегов. По данным, которые он привел, на подготовительные курсах в вузы сегодня готовы обучаться около трех тысяч военнослужащих.

Законом определяется порядок создания и функционирования подготовительных отделений для военнослужащих, конкретизирует льготы, предоставляемые при поступлении в вуз. В частности, устанавливается внеконкурсный прием в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам высшего профессионального образования при условии успешной сдачи вступительных испытаний. Законом также закрепляется право на получение военнослужащими указанной выше категории повышенного размера стипендии при обучении на подготовительных отделениях и по очной форме получения образования.

В дискуссии приняли участие сенаторы Л.Рокецкий, В.Озеров. После обсуждения закона он был одобрен большинством голосов.

27.12.2006
http://www.regions.ru/news/2040736

Док. 283723
Перв. публик.: 27.12.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 347

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``