В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: концепция введения в вузах контрактной системы правильна, но требует обсуждения Назад
Виктор Шудегов: концепция введения в вузах контрактной системы правильна, но требует обсуждения
"Сегодня действительно существует серьезная проблема: студенты учатся на бюджетных отделениях, затрачиваются огромные деньги, а 50 процентов выпускников не работают потом по специальности",- заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов, комментируя REGIONS.RU/"Новости Федерации" предложение министра обороны Сергея Иванова ввести в вузах контрактную систему.
"По определенным специальностям, в первую очередь военным, имеющим важное государственное значение, а также по которым существует острый дефицит, например, учителя в сельской местности - эту систему необходимо ввести. Ведь бюджетные места в вузах - это госзаказ, значит, государство нуждается в этих специалистах", - отметил сенатор.

Однако, по мнению, главы комитета, 5 лет отработки после вуза - очень большой срок. "В данном случае будут нарушены права человека, ведь у нас по Конституции все имеют право на бесплатное образование. Это очень сложный вопрос. Если человек, например, поедет куда-то отрабатывать, а там у него не будет возможности создать семью, не будет жилья? Это неправильно", - подчеркнул парламентарий.

"Была мысль сделать то же самое через образовательные кредиты: если выпускник отрабатывает после вуза, государство выплачивает за него кредит, если нет - он платит кредит сам с процентами", - рассказал Виктор Шудегов. Поэтому, подытожил он, "сама концепция правильна, но она требует обсуждения".

19.12.2006
http://www.regions.ru/news/2038323

Док. 283715
Перв. публик.: 19.12.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 326

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``