В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: сосредоточить все госструктуры в одном маленьком городке - достаточно реально Назад
Виктор Шудегов: сосредоточить все госструктуры в одном маленьком городке - достаточно реально
"Через переезд КС в Петербург наша вторая неофициальная столица получит часть официальных столичных функций", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов. При этом он добавил, что во многих государствах столицы не являются сосредоточением всех федеральных функций. И, в частности, в Швейцарии и Германии КС в столицах не располагаются.
В экономическом плане, считает сенатор, "мы, конечно, проиграем, поскольку ожидаются значительные затраты на переезд, обустройство в Питере, появятся затраты на постоянные командировки судей из одного города в другой".

А, с политической точки зрения, Санкт-Петербург, безусловно, выиграет: его статус как города, как второй столицы станет значительно выше, отметил парламентарий.

Сам же председатель комитета является сторонником нахождения всех важных государственных структур в одном месте. "Они все - обе палаты парламента, правительство, прокуратура, КС и т.д. должны быть на одной площадке, рядом друг с другом. Идеальный вариант - это когда все находится в одном здании, что, конечно, нереально. А сосредоточить, например, все госструктуры в одном маленьком городке, а все бизнесструктуры - в другом - достаточно реально", - заключил Виктор Шудегов.

15.12.2006
http://www.regions.ru/news/2037325

Док. 283713
Перв. публик.: 15.12.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 327

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``