В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: сегодня российское общество относится к больным спидом, как в свое время относились к прокаженным Назад
Виктор Шудегов: сегодня российское общество относится к больным спидом, как в свое время относились к прокаженным
"Действительно, в России существует проблема отношения к ВИЧ-инфицированным, сегодня общество относится к ним, как в свое время относились к прокаженным", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов во Всемирный день борьбы со СПИДом.
По мнению сенатора, свою роль в этом сыграли первые сообщения в СМИ, когда СПИД только появился. "Всячески подчеркивалось, что больные СПИДом - это прежде всего наркоманы, девицы легкого поведения, люди, ведущие беспорядочную половую жизнь. Но вы вспомните, сколько было за все эти годы случаев случайного заражения - в медицинских учреждениях при переливании крови, нестерилизованными шприцами и медицинскими инструментами, были случаи заражения детей", - подчеркнул глава комитета. "Как долго у нас в стране не могли наладить производство одноразовых шприцев, и сколько людей заразилось из-за этого!" - добавил парламентарий в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации".

По мнению В.Шудегова, профилактическая работа должна вестись по всем направлениям. "Здесь работы на всех хватит - это и неукоснительное соблюдение чистоты и стерильности в медицинских учреждениях, проведение диспансеризаций населения, воспитательная работа в учебных заведениях", - отметил сенатор. "Это проблема, которую нужно решать обществу в целом. Ведь если в ближайшее время не будет изобретено лекарство от СПИДа, то потери будут больше, чем от двух мировых войн, уже сегодня количество зараженных приближается к 50 млн, и их число растет", - сообщил глава комитета.

Поэтому, подытожил Виктор Шудегов, "этот день придуман не зря, чтобы еще раз напомнить людям об этой страшной опасности".

01.12.2006
http://www.regions.ru/news/2032953

Док. 283697
Перв. публик.: 01.12.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 314

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``