В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: принудительные меры и запреты не помогут в решении демографической проблемы Назад
Виктор Шудегов: принудительные меры и запреты не помогут в решении демографической проблемы
"Не запретами нужно решать демографическую проблему, а создавать благоприятные условия для родителей, чтобы им хотелось рожать ребенка", - убежден председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.
Комментируя REGIONS.RU/"Новости Федерации" законопроект фракции "Родина" о запрете абортов для замужних женщин, сенатор заявил: "Таким законопроектом будут нарушены права человека, это право каждого человека и особенно каждой женщины - сделать свой выбор, рожать ребенка или нет".

По мнению парламентария, недостаточно давать пособия по уходу за ребенком, нужен целый комплекс мер. "Сейчас ситуация, конечно, стала улучшаться, будет рассматриваться законопроект о льготах для семей с двумя и более детьми в дошкольных учреждениях", - пояснил Виктор Шудегов.

Однако, продолжил он, "неуверенность в завтрашнем дне остается у родителей, так как хорошие родители до рождения ребенка задаются вопросом - а где ребенок будет жить, где будет учиться".

"У нас в стране, к сожалению, сложилась традиция, когда родители до пенсии помогают своим детям", - сказал сенатор.

Кроме того, считает В.Шудегов, даже экономические стимулы не всегда являются главными. "Многие женщины в наше время стремятся сделать собственную карьеру, а дети сильно мешают карьере", - отметил парламентарий.

Поэтому, подытожил глава комитета, "конечно, есть государства, которые пытаются жестко регулировать рождаемость с помощью запретов абортов, но принудительные меры здесь не помогут, нужно другими способами решать эту проблему".

24.11.2006
http://www.regions.ru/news/2030568

Док. 283693
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 302

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``