В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации обеспокоен ситуацией с оказанием медицинской помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями Назад
Совет Федерации обеспокоен ситуацией с оказанием медицинской помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями
Совет Федерации принял решение направить в правительство парламентский запрос по ситуации с оказанием медицинской помощи тяжело больным детям. Документ подготовил Комитет СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. По словам председателя этого Комитета Виктора Шудегова, к запросу будут прилагаться информационные материалы о конкретных случаях и проблемах, с которыми граждане обращались за помощью в Совет Федерации.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, в парламентском запросе говорится, что Совет Федерации обеспокоен положением дел, связанных с оказанием медицинской помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, и предоставлением им лекарственных средств. Квоты на бесплатное лечение, выделяемые Министерством здравоохранения и социального развития РФ субъектам РФ, не отражают реальных потребностей, говорится в документе. Кроме того, имеют место случаи необоснованного затягивания на федеральном уровне решения о направлении детей на лечение в зарубежные медицинские учреждения. Указанные проблемы характерны практически для всех субъектов Российской Федерации.

Первоначально запрос был адресован министру здравоохранения и социального развития РФ Михаилу Зурабову, однако, в ходе обсуждения сенаторы сочли данный вопрос чрезвычайно важным, и приняли решение переадресовать его Правительству Российской Федерации. Людмила Нарусова обратила внимание коллег на формулировку "квоты на лечение детей", само существование которой она назвала "верхом цинизма".

На заседании было принято решение принять текст запроса за основу, внеся в него соответствующие изменения. Кроме того, члены Совета Федерации приняли решение поставить вопрос о недопустимости существующей формулировки "квоты на лечение детей". Государство должно находить деньги для всех детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, считают в Совете Федерации.

15.11.2006
http://www.regions.ru/news/2027331

Док. 283690
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 350

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``